RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

С космодрома Плесецк запустили ракету-носитель со спутником «Глонасс-К»

Запуск и выход на орбиту прошел штатно, связь со спутником установлена

Запуск прошел в 22:08 по московскому времени

С космодрома Плесецк в Архангельской области запустили ракету-носитель «Союз-2» с космическим аппаратом нового поколения системы ГЛОНАСС. Старт и выведение аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Как сообщает Роскосмос, «Союз-2» стартовал 25 октября 2020 года в 22:08. Со спутником установлена связь. Бортовые системы космического аппарата «Глонасс-К» работают в штатном режиме.

— Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат «Глонасс-К» был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС, — сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Сейчас на орбите функционируют 28 космических аппаратов, из которых 24 используются по назначению. Два космических аппарата находятся в резерве, один космический аппарат «Глонасс-К» проходит летные испытания. Еще один космический аппарат временно выведен на техобслуживание.

В основном на орбите работают космические аппараты «Глонасс-М», сейчас их заменяют на более новые — «Глонасс-К». Они созданы в негерметичном исполнении, гарантированный срок активного существования на орбите увеличен до 10 лет. Они потребляют меньше электроэнергии и имеют меньший вес. В отличие от предшественников, аппараты «Глонасс-К» несут два типа навигационных сигналов — с частотным и кодовым разделением. Также они будут передавать информацию международной системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-SARSAT.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления