Здоровье карточки В Архангельске пьяного мужчину выволокли из машины «скорой» и оставили на снегу: что будет медикам

В Архангельске пьяного мужчину выволокли из машины «скорой» и оставили на снегу: что будет медикам

Скандал в городе прокомментировали в Министерстве здравоохранения

Случай с высадкой человека стал одной из самых обсуждаемых тем этой недели

В Архангельске обсуждают скандал с работниками скорой помощи, которые выкинули пациента из машины скорой помощи прямо на дорогу и уехали. Этот случай оказался снят на видео. Рассказываем, что известно о происшествии, а также как на него отреагировали власти и простые жители города.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

  1. Где и когда все случилось
  2. Как комментируют случай в Минздраве
  3. Что будет с работниками скорой
  4. Как отреагировали на видео жители Архангельска
  5. Что мы еще писали о медработниках
1

Где и когда все случилось

Видео сняла камера, установленная возле дома № 58 на проспекте Обводный канал. Все произошло утром 25 февраля: в ролике видно, как из машины выходит человек, затем достает из машины лежачего пациента.

При этом изнутри автомобиля помогает еще один сотрудник скорой. Они оставляют его прямо на проезжей части, на снегу. Кладут рядом какие-то вещи и уезжают.

Видео стало распространяться по соцсетям. В итоге, его опубликовало на своей официальной странице «ВКонтакте» даже региональное министерство здравоохранения.

2

Как комментируют случай в Минздраве

В министерстве здравоохранения Архангельской области подтвердили, что инцидент действительно произошел в Архангельске, а также осудили действия сотрудников скорой.

— На видео — 5.50 утра, один из архангельских дворов и работа бригады скорой помощи, — поясняют в ведомстве. — Сотрудники выкинули пациента в алкогольном опьянении из машины и уехали. К сожалению, такая ситуация действительно случилась. Мы связались с пациентом и его семьей — он чувствует себя хорошо, идет на поправку. По поводу происшествия можем сообщить следующее: бригада скорой помощи таким образом «высадила» пациента, который в ту ночь был в состоянии алкогольного опьянения, когда он отказался от госпитализации.

По данным Минздрава, пациенту помогли другие медики: примерно через 20 минут другая бригада прибыла на повторный вызов и доставила его домой. А через несколько дней врачи повторно приезжали к нему на дом. В госпитализации мужчина не нуждался.

3

Что будет с работниками скорой

Теперь медиков, высадивших пациента, ожидает проверка.

— От себя можем сказать, что действия бригады не соответствуют ни медицинским стандартам, ни общечеловеческим принципам. Сотрудники отстранены от работы, в их отношении уже инициирована проверка, в том числе с привлечением правоохранительных органов, — сообщают в региональном Минздраве.

4

Как отреагировали на видео жители Архангельска

Часть пользователей встала на сторону бригады и решила, что они тоже люди и не обязаны терпеть пьяных:

— Скорая помощь не такси, алкашей по домам развозить. Наверняка материл их там, — пишет комментатор.

— Кому-то действительно нужна помощь неотложная, а время врачей скорой занимает выпивший, которого везут домой. Какой-то бред. Из-за пьяного ещё и врачей отстраняют, помощь которых кому-то жизненно необходима, — добавляет еще один.

Другие вступились за мужчину и считают, что такого нельзя допускать с любым пациентом, в каком бы состоянии он не находился:

— Так ведь не на проезжую часть выкидывать человека, чтобы он головой ударялся о лед. Это же дорога вдоль дома, где машины ездят. Дело в обращении, так и увечья можно получить, и уголовное дело, — пишет архангелогородка.

— Ну и правильно отстранили, другая бригада поумней оказалась. А если бы это был ваш родственник, по-другому бы писали. И сразу — «алкаш». Ситуации разные бывают, — замечает еще один комментатор.

5

Что мы еще писали о медработниках

26 февраля на бригаду скорой помощи из Котлаской городской больницы напал мужчина. Он находился в одной квартире с пациенткой, которая жаловалась на проблемы с давлением. Фельдшеры сообщили, что ехали на обычный вызов, но помогать пациенту пришлось под обстрелом.

Ранее резонанс вызвала история главного врача поликлиники в Архангельске: он рассказал, что на него напал ветеран СВО — врач ответил.

Истории о тяжелых буднях в скорой нам рассказывал Павел Селиванов, он работал в скорой медицинской помощи 7 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления