Животные Хотят убивать тюленей Архангельские волонтёры выдвинули проект Центра спасения тюленей Белого моря на всероссийский конкурс

Архангельские волонтёры выдвинули проект Центра спасения тюленей Белого моря на всероссийский конкурс

Организаторы могут получить 1,5 миллиона рублей для реализации своей задумки

Весной 2020 года волонтёрам поступило около 50 вызовов ради спасения тюленей

Волонтёры архангельского Центра помощи дикой фауне «Мата-Мата» вышли в финал всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России» с проектом по созданию Центра спасения беломорских тюленей. Получат ли они для его реализации 1,5 миллиона рублей, зависит от народного голосования.

Проект носит название «Помощь беломорцам», его планируют реализовать в Архангельской области, но он может принести пользу и другим регионам Белого моря — Ненецкому автономному округу, Республике Карелия и Мурманской области, на территории которых водятся тюлени.

— Каждый год, начиная с конца февраля и заканчивая началом лета, нам поступают сообщения о пострадавших детёнышах и взрослых ластоногих, — комментируют ситуацию в «Мата-Мата». — Истощенных и раненых тюленей и нерп часто встречают в акватории Белого моря и прилегающих реках. Нередко им требуется помощь в черте населённых пунктов. Только за этот период число вызовов по Архангельску и области достигает 50. Специальных служб для оказания помощи данному виду животных не существует. Находясь в недоступных местах, млекопитающие остаются без внимания специальных служб и погибают в течение нескольких суток на глазах у очевидцев.

Цель проекта — увеличить количество спасаемых ластоногих. На полученные деньги волонтёры собираются приобрести оборудования для отлова, транспортировки и содержания животных: лодку с мотором, спасательные жилеты, бассейн и дренажный насос.

В апреле этого года сотрудники «Мата-Мата» спасли в Мезени детёныша гренландского тюленя. Чуть позже они показали видео, на котором подросший зверь ест рыбу из рук волонтёров.

Этой осенью Центр помощи животным остался без здания, его организаторы были вынуждены экстренно переселять животных и птиц. Об этой проблеме мы поговорили с его руководителем Еленой Фокиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления