Животные Дельфин, белуха или морская свинья? На берегу Белого моря нашли мертвое животное

Дельфин, белуха или морская свинья? На берегу Белого моря нашли мертвое животное

Насколько это частое явление — узнали у эколога

Животное нашли на песке возле моря

На берегу Белого моря нашли мертвое китообразное: некоторые пользователи соцсетей называют его детенышем дельфина, некоторые считают, что это морская свинья. Зверя обнаружили рядом с деревней Верхняя Золотица.

Китообразное уже попробовали чайки

Сергей Самойлов, который нашел и сфотографировал детеныша, рассказал 29.RU, что увидел его 27 июня после шторма — телом уже интересовались местные птицы.

— Вчера ехал на рыбалку к морю, был шторм сильный, — объясняет северянин. — Вижу — что-то на берегу лежит, и чайки клюют. Подошел и удивился немного. Нашел его в деревне, в которой родился, — Приморский район, деревня Верхняя Золотица. Положил на квадроцикл, отвез ближе к горе и закопал.

На этом снимке видно, как тело поклевали птицы

Местный эколог и краевед Алексей Климов предположил, что найденное животное может быть детенышем белухи. По его словам, это явление не является чем-то из ряда вон выходящим:

— Это происходит периодически в это время, — поясняет он. — На моей памяти их выбрасывало около 6 раз по одному. Детеныши гибнут от травм и болезней. На удаленных берегах Белого моря их трупы охотно поедают медведи, росомахи, волки. В этом случае, если мясо сильно не протухло, я бы рекомендовал скормить его голодающим собакам в северодвинских питомниках. Это иллюстрация естественного отбора.

Эколог посоветовал в таких случаях отдавать найденные тушки в местные собачьи питомники

Напомним, на берегу Белого моря периодически обнаруживают странные находки. Так, в 2021 году жители Северодвинска нашли предмет, напоминающий торпеду от подводной лодки.

В том же году северянка увидела на берегу около 50 флаконов с кремом для рук. Жители города рассказали, что именно такой крем выдавали на Севмаше. Правда, на самом предприятии заявили, что флаконы не принадлежали им.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления