RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия подробности

На берег Белого моря выбросило нечто похожее на торпеду: про риски ответил эколог из Северодвинска

По его словам, это безопасный для человека прибор

О находке северодвинцы сообщили в МЧС

15 октября жители Северодвинска обнаружили на берегу Белого моря предмет, напоминающий торпеду от подводной лодки. Находка лежала на Яграх, рядом с набережной Зрячева.

Как сообщает паблик «ВКонтакте» «Северодвинск life», нашедшие его позвонили в МЧС. Как объяснили 29.RU в этом ведомстве, этот вопрос комментирует Министерство обороны. Позже стало известно, что находка не является торпедой — это прибор радиоэлектронной борьбы, который нужно для создания помех, которые мешают работе вражеских подводных лодок.

— Прибитым к берегу объектом оказалось изделие 2547 — имитатор гидроакустического противодействия «Бериллий», средство РЭБ для подводной работы. Изделие массой 1,5 тонны и длиной порядка 8 метров нашли на набережной Зрячева в Северодвинске, — сообщает телеграм-канал «Военный осведомитель».

Реакция местных жителей на происшествие оказалась совершенно разной. Кто-то ужасался и предполагал, что теперь берег нужно проверить на радиацию, а кто-то шутил, что такую вещь нужно было сразу нести в металлолом. Но в целом люди отнеслись достаточно спокойно.

— Это обычно для Северодвинска, — пояснил 29.RU местный эколог и краевед Алексей Климов. — С августа в Белом море идут очень серьезные испытания трех серьезнейших комплексов сверхзвукового оружия: «Циркон», «Посейдон» и «Буревестник». У нас мощный центр судоремонта, единственное место строительства атомного подводного флота в России, рядом есть испытательные полигоны, и не один. Поэтому это естественно. У нас это происходит постоянно — море выбрасывает периодически что-нибудь из того, что является учебным или используется при практических стрельбах, но не является чем-то страшно опасным. Опасно у нас, когда происходят утечки, повышение уровня радиоактивного фона — это да.

Подводные корабли для северодвинцев, действительно, привычная вещь. За день до испытаний «Циркона» в городе видели подлодку прямо у берега. Один из очевидцев рассказал, что это была подлодка «Северодвинск», которая относится к серии 941 «Акула».

Напомним, в июне этого года на берегу Белого моря нашли также около 50 флаконов с кремом для рук. Жители города рассказали, что именно такой крем выдавали на Севмаше. Правда, на самом предприятии заявили, что флаконы не принадлежали им.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления