RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Ремень для взрослого не защитит ребенка

Ремень для взрослого не защитит ребенка

С позиции автоинспекторов, именно у детских поликлиник папы и мамы «забывают» о существовании ремня безопасности. Съемочная группа 29.ru вчера приняла участие в очередном этапе ежемесячной акции «Ребенок – главный пассажир» и убедилась в правоте полицейских. Вместе с сотрудниками областной Госавтоинспекции и учениками кадетского класса архангельской школы №2 мы боролись за безопасность передвижения детей в машине и пешком по улицам. Дежурство развернулось, разумеется, на территориях вокруг городских поликлиник.

Заметим, что четверо ребят из второй школы не зря были задействованы в рейде. Кадетский шестой класс – это первая в регионе группа учащихся, которая, как отмечают в управлении ГИБДД УМВД России по Архангельской области, занимается по спецпрограмме безопасности дорожного движения. В общем, наши кадеты не столько поиграли в дядю Степу, сколько в боевых условиях испытали на себе, каково им быть сегодня. А зеленая светоотражательная куртка подчеркнула важность этого испытания.

…На улице Дачной, около поликлиники №4, наш патруль поймал первого родителя-нарушителя. Мужчина перевозил ребенка без детского кресла и удерживающих устройств – и заработал штраф. В ноябрьской акции выбор для водителя предусмотрен не был – в отличие, например, от августовской. Тогда, накануне Дня знаний, на треугольнике у съезда с железнодорожного моста «безавтокресельник» мог отделаться и просмотром роликов социальной рекламы.

Возле второй поликлиники, что на Северодвинской, нарушителей остановили больше – центр города как-никак. Причем «отметились» не только родители-автолюбители, но и таксисты. Пожилой мужчина на «Ладе Калине» привез к врачу маму с ребенком. Вот тут-то его мы и накрыли. Глаз у инспектора, особенно молодого, зорок, непристегнутых детей замечает даже при наличии в машине тонировки. Таксист вину признал, но все приговаривал: мол, все так ездят, никто про кресло не спрашивал. Старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Архангельской области Инна Мирошниченко отрезала: «Оператор должен спрашивать, нужно ли кресло, и позаботиться о его наличии в машине!»

Подвозивший другую маму с другим ребенком дядька в «Жигулях» оказался… с просроченным водительским удостоверением. «Машину на эвакуаторе увезут!» – веско молвил один из кадетов, когда автоинспекторы оформили протокол. Эвакуатору, впрочем, на подъезде к медучреждению пришлось бы помучиться. Асфальтовые почти марианские впадины и рытвины в снежном месиве – суровое явление природы в областном центре. Несколько машин, припаркованных у поликлиники, за время отсутствия хозяев «просели» в грязи по самый бампер. Водители покидали этот островок на Северодвинской довольно долго. Колеса легковушек неистово прокручивались, впадины углублялись и множились...

Около поликлиники, что на проезде Приорова, активизировал свою работу желтый патрульный пес Алик. Он помогал детишкам и их родителям пересекать дорогу по пешеходному переходу. Причем один папа сам попросил Алика перевезти коляску с младенцем по «зебре». Но мохнатый полицейский мог и схитрить. Скажет ребятне: правил дорожного движения, дескать, не знаю – объясните-ка мне. И малыши старательно разъясняли, как правильно пересекать проезжую часть и как пристегиваться в салоне автомобиля. Понятно, что Алик был не настоящей собакой. Но и не игрушечной! Просто во вчерашнем рейде участвовал аниматор в ростовой кукле.

Однако и дежурство на Приорова не обошлось без наказаний. Катил себе отец двух детей на «Форде Мондео». Один ребенок был пристегнут «взрослым» ремнем, и ремень прижимал шею, а второй малыш сидел у мамы на руках. Как только инспекторы остановили машину, мамаша вышла и сообщила, что мужчина «только подвозил» ее с чадами. Разговоры о детских удерживающих устройствах даму не интересовали – она… убежала. Вместе с дитем. А папа остался отдуваться…

Удивительное дело: родители, отправляясь в поликлинику, чтобы поправить здоровье детей, подвергают это здоровье опасности. О том, что ребенок – главный пассажир, иные взрослые забывают, едва садясь за руль. А о ребенке-пешеходе, похоже, подчас даже не подозревают.

«Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сегодня стоит остро. Цифры говорят сами за себя. За 10 месяцев 2012 года произошло 213 ДТП с детьми, в них семеро человек погибли. Из 231 травмированного – 100 детей-пассажиров. Травмированы 93 ребенка-пешехода из общего числа, – констатирует Инна Мирошниченко. – Таким образом, категория «дети-пассажиры» преобладает. В салонах ребят перевозят без специальных удерживающих устройств. Взрослые должны наконец обратить внимание на существующую проблему, должны побеспокоиться о безопасности своих детей».

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления