RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Архангельск нуждается в знаках

Архангельск нуждается в знаках

В редакцию 29.ru уже неоднократно обращались автолюбители и пешеходы с вопросами, касающимися системы дорожного ориентирования в городе. Не секрет, что проблема с указателями в Архангельске обсуждается давно, но по-прежнему город во многом напоминает деревню. Как и в глубинке, некоторых важных указателей и нужных дорожных знаков в явно «напрашивающихся» местах почти нет, знающие город жители ездят и ходят так, как привыкли, а тем, кому местность не знакома, остается блуждать в неведении.

«Отсутствие должных указателей и, например, маршрутов на автобусных остановках, я считаю для нашего города очень серьезной проблемой. Ладно, мы, архангелогородцы, ещё как-то привыкли и приноровились за много лет различать, где посреди пустыря находится остановка, и что за автобус приехал, и куда он нас отвезет. А вот приезжим, туристам или просто гостям города очень сложно сориентироваться. Многие мои друзья из других городов часто жалуются, что не могут понять, на какой автобус им нужно сесть», – комментирует проблему жительница Архангельска Мария.

Помимо того, что в Архангельске нет ни одной таблички с указанием местных достопримечательностей (разве что указатель пути в Малые Корелы), должным образом не оборудованы автобусные остановки, у нас даже нет внятных табличек с названием улиц. «Считаю, что указателей недостаточно. Ладно автобусы, порой даже не знаешь, с какой стороны дома его номер и улица написаны. Если приедет человек из области, он вряд ли сориентируется и ему придется спрашивать, а иностранцу, наверное, будет совсем туго», – делится мнением Яна, жительница Архангельска.

«Вот я был в Уфе, там на каждом колодце и столбе есть указатель с названием улицы. А так, в Архангельске приезжие привыкли по «Высотке» ориентироваться», – рассказывает архангелогородец Александр. Возмущенно отзываются об отсутствии указателей многие жители Архангельска. Анна Яковлевна, пенсионерка: «Приезжие в городе путаются! Указателей на автобусных остановках очень мало, на железнодорожном вокзале – вообще отсутствуют. Особенно это актуально ночью. Своих родных я обязательно встречаю. А командированные что видят, а те, кто впервые в городе? Вот и рассказываешь, и показываешь где вокзалы, где покушать, где гостиницы (конечно, здесь, может, недоработка турбюро...!). А вообще-то, бардак в городе!»

Получается, что лицо города имеет весьма смазанные черты. Даже местные жители не всегда могут сориентировать приезжих, на какой автобус сесть и в какую сторону пойти, чтобы добраться до нужного места.

Стоит отдельно коснуться темы, связанной с отсутствием необходимых дорожных знаков на улицах города. Например, вспомним пересечение улиц Троицкий проспект – Суворова. «Данная развязка очень загружена, постоянно движется много транспортных средств, тут же и пешеходный переход, а должного знака, такого как «Направления движения по полосам» нет. Почему? А если возникнет аварийная ситуация, как она будет трактоваться? Кто будет прав, а кто виноват, если каждый едет так, как удобно, перебирая в голове какие-то собственные правила?», – с таким вопросом обратился в редакцию 29.ru автолюбитель Алексей.

Этот вопрос мы задали начальнику отделения дорожного надзора и организации движения управления ГИБДД по г. Архангельску Сергею Чернову, с целью прояснить ситуацию. «Вопрос по установке дорожного знака в указанном месте встал еще в начале этого года. Так, 5 июня 2012 года ГИБДД по Архангельску было подготовлено техническое задание, направленное в департамент городского хозяйства мэрии города. В техническом задании было написано, что в указанном месте (Троицкий – Суворова) необходимо установить дорожный знак 5.15.1 «Направления движения по полосам», который исключил бы двойное толкование водителями, кто кому уступает дорогу в этом месте, – проинформировал Сергей. – К сожалению, это техническое задание не было выполнено мэрией, поэтому знака в надлежащем месте пока нет».

Сергей Чернов добавил, что в городе не разработан проект по организации дорожного движения. Этот нормативный документ должен включать в себя весь комплекс средств организации дорожного движения: разметку, знаки, ограждения, наличие тротуаров, искусственное освещение на дороге и т.п. Этот документ и должен будет служить основанием для установки дорожных информаторов. В настоящее время документ находится в процессе написания, и будет касаться пока только некоторых улиц Архангельска. А когда нужный знак появится на пересечении улиц Троицкий – Суворова будет зависеть от мэрии и от финансирования дорог.

Напомним, что с 1998 года по федеральному законодательству обустройством дорог занимается ее собственник, то есть мэрия. ГАИ больше не выполняет такие функции, она только может выписать техническое задание об установке каких-либо знаков и проконтролировать этот процесс в соответствии с требованиями ГОСТа, а при нарушении требований – выдавать предписания на устранение выявленных недостатков. К сожалению, проблема остается проблемой, и отсутствие необходимых информаторов на улицах города вызывает трудности у многих автомобилистов, в том числе и у начинающих водителей и гостей города. «Дорожных знаков не хватает во многих местах улиц города. Своим ученикам я объясняю, когда мы проезжаем перекресток Троицкий – Суворова: раз нет знака, то пользуемся «правилом правой руки». Это значит, что тот, кто едет правее – имеет преимущество, – рассказывает инструктор одной из автошкол Архангельска Руслан. – А вообще, помимо отсутствия знаков, у нас огромная проблема с разметкой на дороге».

Мы привели в пример только одно проблемное место в городе, где, по мнению многих, в том числе и специалистов, требуется установка дорожного знака. Уважаемые читатели, если вы знаете, где еще на наших дорогах «напрашиваются» недостающие информаторы, то пишите в комментариях. Мы обязательно задействуем свою съемочную группу, проанализируем ситуацию, и обратимся к специалистам, чтобы разобраться в проблеме.

Фото: Фото с сайта Аngarsk.info, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления