RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Пешеходам вскоре придётся раскошелиться

Пешеходам вскоре придётся раскошелиться

Общественная палата РФ предложила обратить внимание на не так уж и безобидных участников дорожного движения – пешеходов, которые любят перебежать автомобильную дорогу в неположенном месте.

Сейчас штраф для таких «бессмертных» составляет 500 рублей, однако председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков считает, что это не те деньги, которые заставят человека дойти до «зебры». Кроме этого, немало ДТП происходит именно по вине пешеходов, которые имеют обычай неожиданно появляться на проезжей части. Выход есть: повысить штраф до 1000–3000 рублей. В комитете Госдумы по транспорту заявили, что готовы поддержать инициативу.

Что самое интересное, поведение пешехода, когда-либо сидевшего за рулём автомобиля, меняется кардинально: они очень осмотрительно переходят дорогу, убедившись, что автомобили их пропускают, а жизни и здоровью ничего больше не угрожает. В то время как заядлые пешеходы, не имеющие даже представления, сколько у автомобиля педалей, могут отважно выходить из-за припаркованных автомобилей, или вышагивать как по подиуму в капюшоне, разговаривая по телефону, даже краем глаза не взглянув, заметил ли их в темноте на неосвещённой трассе водитель.

Наказывают нерадивых пешеходов, как уже говорилось выше, 500 рублями. Стареньких бабушек, а между тем – самых наглых пешеходов, сотрудник ГИБДД может помиловать – выписать лишь предупреждение. «Самые опасные пешеходы – это дети и старики. Дети имеют привычку делать всё спонтанно и резко. Едешь на машине, смотришь – стоит ребёнок на обочине и вдруг перед самым твоим капотом понёсся через дорогу в неположенном месте. Ежедневно на работу приходится ездить по Нагорной у рынка у «Диеты», там рядом больница, куча магазинов и пожилые дамы ходят по проезжей части, как по тротуару. Они даже голову не повернут, не едет ли прямо на них машина! Сигналить им бесполезно – не реагируют. Такая злость порой разбирает, что так и хочется прокатить на капоте для профилактики!» – жалуется архангелогородец Антон Карпов.

Телефонная зависимость также может влететь пешеходу «в копеечку». Если вы вдруг посреди «зебры» решили приостановиться и отправить СМС, ответить на звонок или, не дай Бог, задуматься о сущности бытия, то согласно статье 12.30 пункт 1 КоАП вы уже «создали помеху на дороге». Кроме этого: резко выбежал на дорогу, ловил такси, создавая помехи транспортному потоку, – раскрывай кошелёк, доставай тысячу. А если по вашей вине ещё и пострадает кто-то, то, инспектор строго взглянув, может выписать штраф в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

Одна важная проблема, не лишённая здравомыслия, пока что находится в статусе инициативы. Касается она пьяненьких пешеходов. Чем он лучше нетрезвого водителя? В Архангельске в последнее время и вовсе участились случаи, когда пешеходы «под мухой» решают вздремнуть на проезжей части. Для некоторых из них глубокий сон оказался слишком затяжным – последним.

Идея заставить пешехода «дуть в трубочку» пришлась не всем по душе, ведь что сделаешь с пьяным пешеходом: оштрафуешь, отправишь отсыпаться в вытрезвитель? Если он пока не совершил никакого нарушения – можно отпустить? А если он пройдёт 50 метров и ляжет на «зебре» – кто за это будет отвечать?

Фото: Фото с сайта Malorita.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления