Авто Проект «Дороги без проблем» заработал в России

Проект «Дороги без проблем» заработал в России

«Дороги без проблем» – это общественный контроль и мониторинг безопасности и организации дорожного движения. Он включает в себя своеобразную интерактивную карту, где любой россиянин может обозначить проблемный участок дороги, а власть имущие будут обязаны разрешить проблему.

«У нас до недавнего времени не было как такового института, отвечающего за организацию дорожного движения, несколько лет назад эта задача была возложена на Министерство транспорта. У нас так повелось, что за все происходящее на дорогах отвечает сотрудник ГИБДД, хотя на самом деле это не так. Есть целый комплекс проблем, которые создают «погоду» на наших дорогах. Мы должны исходить не только из критики, а привлекать специалистов для решения проблем», – сообщил глава общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

Данный проект обсуждался уже очень давно, но запущен был только вчера. Однако на карте уже можно найти 20 обращений от людей по всей России: Московская, Тверская, Ростовская, Брянская и другие области.

Чтобы оставить обращение на карте, необходимо зарегистрироваться на сайте Dorogibezproblem.ru. Затем нужно зайти во вкладку «Интерактивная карта», и здесь мы сразу видим карту России, на которой флажками отмечены проблемные участки, а также их статус: красный «проблема» – значит, дорожный недостаток ещё существует; жёлтый «под контролем» – значит, что над проблемным участком уже начали работать соответствующие службы или же зелёный «решено» – проблема уже устранена. Пока что, учитывая, что ресурс работает всего сутки, статус всех обозначенных проблем – красный.

Чтобы сообщить о проблеме, нужен минимум информации: выбрать регион, написать адрес и изложить конкретное описание проблемы. Дополнительно можно приложить фото- и видеоматериалы. Кроме этого, на ресурсе можно сообщать не только об имеющихся на дорогах ямах или отсутствии дорожной разметки, но и об отсутствии пешеходных переходов, заторах на дорогах, о безопасности дорожного движения возле детских учреждений, об общественном транспорте, парковках и нарушениях фиксации нарушений ПДД.

Анатолий Кучерена высказался, что профилактика зачастую важнее в борьбе с авариями и гибелью людей на дорогах. «Я много лет занимаюсь общественной работой: слово может быть более эффективным, чем тот же штраф. Нужно проводить профилактическую работу и объяснять людям – от этого будет больше пользы. Это в том числе и наша работа и задача Общественных советов при территориальных органах МВД».

Однако факт остаётся фактом: количество аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий составляет в среднем 20% от всех ДТП. Только за четыре месяца текущего года по этой причине в целом по России произошло почти 20 тысяч аварий, в которых погибли 2450 человек и почти 25 тысяч получили травмы различной степени тяжести. И это при том, что на строительство и содержание дорог в регионы выделяются огромные средства.

В Архангельске, уставшем как никто от безобразного состояния городских дорог, прозвучала идея создания группы по общественному контролю за качеством дорожных работ. «Насколько знаю, итогом встречи общественников стала идея создания в Архангельске городского интернет-портал, на котором будет собираться информация о состоянии дорог региона. Но, если такой портал уже создан на федеральном уровне, то зачем его дублировать на областном? Все нарушения можно будет скидывать на «Дороги без проблем», а оттуда поручения по устранению недостатков уже будут спускаться к нам. А то опять получится, что деньги потрачены на создание портала и его сопровождение, а по сути – он будет бесполезен», – считает архангелогородец Алексей Жуков.

Фото: Фото из группы ВК Arhdorogi29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления