RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Архангельск назвали одним из худших крупных городов по условиям для развития малого бизнеса

Архангельск назвали одним из худших крупных городов по условиям для развития малого бизнеса

В Северодвинске, Мирном, Каргополе и Мезени увидели нераскрытый потенциал для развития

В Архангельске регулярно проходят бизнес-форумы

КБ Strelka исследовала перспективы ведения малого и среднего бизнеса в городах России. Архангельск назвали одним из худших городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек для развития предпринимательства.

Авторы исследования отметили, что в Архангельске, Новодвинске и Онеге мало малых и средних предпринимателей и недостаточно развиты условия для развития бизнеса.

— То, что у Архангельска есть потенциал развития в сфере малого и среднего предпринимательства, — это очевидно, — считает уполномоченный при губернаторе по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. — В том числе со стороны экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей регулярно направляются рекомендации, способствующие развитию бизнеса в муниципальных образованиях. Например, одном из вопросов на экспертном совете, состоявшемся 29 сентября, была тема — развитие нестационарной торговли, в которой очень заинтересованы местные товаропроизводители.

В рейтинг также попали Мирный, Северодвинск, Сольвычегодск, Каргополь и Мезень — в исследовании сказано, что в них мало предпринимателей, но есть благоприятные условия для развития. В Котласе, Няндоме и Вельске много бизнесменов, но недостаточные условия для развития.

Авторы исследования анализировали количество компаний в городе, их выручку и численность сотрудников. Города оценивали по индексу качества городской среды, динамике численности населения, доходам жителей, доходам города и финансовых условий для развития СМП. Каждый из пяти параметров оценивали по 100-балльной шкале, а затем усредняли для окончательной оценки. В итоге Архангельск получил 31 из 100 баллов по условиям для развития предпринимательства. Столько же баллов получил Тольятти.

По итогам исследования КБ Strelka пришла к 8 выводам: не менее 50% МСП по стране — предприятия в промышленных отраслях; ИП занимаются в основном торговлей одеждой; юридические лица, относящиеся к МСП, чаще заняты в сфере строительства; МСП в 4 раза разнообразнее в городах-миллионниках, чем в малых городах; в 40% агломераций МСП более развито в центральном городе; вопреки мировой практике, в городах-миллионниках на 8% больше прибыльных МСП; в миллионниках 20% МСП относится к уличным продажам, а в малых и средних — 40%; на развитие предпринимательства влияет качество городской среды и транспорта.


— С точки зрения выводов, которые обозначены в самом рейтинге, соглашусь, что развитие креативных отраслей и качество городской среды положительно влияют не только на сам бизнес, но и в целом на комфорт проживания в населенном пункте. Жаль, что полная версия рейтинга, в том числе с загружаемыми в систему рейтингования данными, закрыта и доступна только в платной версии, — рассказал Иван Кулявцев.

В конце июня Архангельская область попала на 28-е место в рейтинге доступности жилья. Ранее Архангельская область и НАО вошли в список регионов, где чаще всего «умирают от отчаяния». Также Поморье попало в список регионов с высоким уровнем безработицы, в топ-10 худших регионов по качеству жизни в стране и в список малозаметных для туристов областей. По итогам 2020 года бюджет Архангельской области попал в список самых дефицитных в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления