Город Архангельская область и НАО вошли в список регионов, где чаще всего «умирают от отчаяния»

Архангельская область и НАО вошли в список регионов, где чаще всего «умирают от отчаяния»

В области много людей умирают от алкоголизма, передоза или сводят счеты с жизнью

Стоит посмотреть, в каких условиях продолжают жить люди, и попадание в рейтинг регионов с высоким уровнем отчаяния не кажется удивительным

Консультант по стратегическому развитию Наталья Андреева опубликовала рейтинг регионов по «смертям от отчаяния» — иными словами, где россияне чаще всего кончают жизнь самоубийством или умирают от передозировки наркотиков или алкоголизма. В рейтинг не включили регионы Северного Кавказа, поэтому в нем всего 79 позиций. Ненецкий автономный округ занял 78-е место, а Архангельская область — 63-е, дела здесь обстоят не слишком радужно.

— Ключевой фактор, влияющий на уровень отчаяния, — темпы роста региональной экономики, в смысле — ВРП: чем выше темпы роста, тем ниже количество и «смертей от отчаяния», и «болезней отчаяния». Да, корреляция между уровнем человеческого отчаяния и темпами роста средняя (-0,463), но при этом всё равно самая сильная по сравнению с остальными факторами, которые в каком-то виде могут быть оценены на основе имеющейся в стране официальной статистики, — считает Наталья Андреева.

Серым отмечены регионы, где высокий уровень отчаяния

Также среди факторов, влияющий на уровень отчаяния, Наталья Андреева назвала уровень безработицы, который значительно вырос в Архангельской области, и улучшение жилищных условий.

— Вывод из всего этого, на самом-то деле, довольно простой, в духе «стратегам на заметку»: если мы работаем с развитием территории (города, региона) в любом его виде, то уровень отчаяния человеческого прямо указывает на то, с какой проблематикой нужно работать в первую очередь. Высокий уровень отчаяния = надо по хардкору разбираться с экономикой и экономическим развитием; с состоянием предприятий на территории и с тем, что происходит в базовых для территории отраслях; с возможностями появления и развития новых индустрий (и, соответственно, появления новых, разнообразных рабочих мест); с предпринимательством, наконец, — считает Наталья Андреева.

Накануне консалтинговая компания КБ «Стрелка» опубликовала исследование, в котором отмечено, что Архангельская область остается малозаметной для туристов. Также регион попал в топ-10 худших по качеству жизни в стране. По итогам 2020 года бюджет Архангельской области попал в список самых дефицитных в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления