RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Бывший мэр Архангельска покупает «Дом татарской кулинарии» в Казани

Бывший мэр Архангельска покупает «Дом татарской кулинарии» в Казани

Там появится развлекательный комплекс

Ресторан закрыт с 2020 года

Бывший мэр Архангельска Александр Донской купит ресторан «Дом татарской кулинарии» в Казани. Об этом сообщает 116.RU. Здание находится на главной пешеходной улице города.

— Нахожусь в процессе оформления всех документов, — цитирует издание Александра Донского.

По словам бывшего мэра, цена сделки — коммерческая тайна. Из здания сделают развлекательный центр. Донской хочет сохранить аутентичность места.

— Сначала мы будем рассматривать варианты проектов, которые предложат другие компании. После этого я приму решение, какая будет концепция. Сейчас есть несколько вариантов названий, — рассказал бизнесмен.

Александр Донской рассказал, что будет выбирать название около месяца. За это время его команда определится с концепцией и сценарием развлекательного проекта. После этого еще 3 месяца уйдет на разработку проектной документации.

— Соответственно, на реализацию я рассматриваю минимум год — к следующим новогодним праздникам. Мы не будем торопиться, потому что проект серьезный. Мне важно сохранить внутренние необычные интерьеры. Только там в некоторых местах уже сделан евроремонт, который нужно заменить на нечто волшебное, — рассказал Донской.

Бывший мэр считает, что «здание непростое», потому что там много мест общего пользования. По его словам, гораздо проще работать с прямоугольным или квадратным объектом. Бизнесмен рассказал, что подобный проект уже реализовали в Барселоне — там площадь здания также была более 2 тысяч квадратных метров. Из него удалось сделать большой музей развлечений. Впоследствии проект в Барселоне пришлось закрыть из-за коронавируса. Как рассказал Донской в интервью 29.RU, в тот проект надо было вложить 3 миллиона долларов, он должен был окупиться за 3 года.

— Думаю, что здесь будет примерно такой же проект. Всё равно во все времена есть запрос на развлечения. Это не будет набор каких-то отдельных аттракционов, а целый комплекс, — сказал Донской.

Ресторан татарской кухни «Дом татарской кулинарии» открылся в Казани в 1969 году. Он находится на улице Баумана, 31/12. На его фасаде расположена мемориальная доска в честь первого повара ресторана Юнуса Ахметзянова. В первый раз «Дом татарской кулинарии» закрывали в 2018 году, второй — в марте 2020 года. В здании три этажа, общая площадь — около 2,3 тысячи квадратных метров. В ресторане был большой банкетный зал на 120 человек, малый — на 25 персон и VIP-зал для 10 гостей.

Александру Донскому уже принадлежат несколько объектов на центральной улице Казани — «Дом великана» на Баумана,17, «Дом вверх дном» на Баумана, 58 и развлекательный центр Big Funny на Баумана, 35.

Недавно Донской заявил об «абсолютном рекорде» по просмотрам видео в его аккаунте в соцсетях. Его обвинили в накрутках. Бывший мэр Архангельска известен своими эпатажными идеями. Это он предлагал переименовать Архангельск в Путинград и часть горожан выселить в другие регионы. Он придумывал Архангельску новый герб. Просил присылать ему эскизы смешного надгробия для себя самого. А теперь занят новым проектом: придумал, чем заменить «Кока-Колу».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления