Бизнес В Поморье больше 10 тысяч безработных

В Поморье больше 10 тысяч безработных

В текущем году число безработных в мире резко вырастет, по прогнозу Международной организации труда, более трех миллионов человек могут потерять работу. Всего же количество безработных, по предварительным данным, достигнет 203 миллиона человек. Для сравнения, это почти в полтора раза больше, чем население России.

Во всем мире самым высоким остается показатель безработицы среди молодежи – он вдвое выше, чем у взрослого населения. И такая ситуация держится не первый год. По данным МОТ, 13 процентов молодых людей 15-24 лет не имеют постоянного заработка, это 73,6 миллиона юношей и девушек, что на 4,1 миллиона больше, чем в докризисном 2007 году – пишет «Российская газета».

Всего за период с января по апрель 2014 года трудоустроено около 8000 человек.

Как же обстоит ситуация с безработицей в России, и, что для нас важнее – в Архангельской области?

«На конец апреля численность зарегистрированных безработных составляет чуть более десяти тысяч человек, уровень безработицы – 1,7%, – доложил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелёв. – Наряду с этим количество вакансий увеличилось на 669 и составляет 12 275 свободных рабочих мест».

В целом стабильная ситуация, когда количество безработных не только не растет, но и уменьшается, пусть и слабым темпом, однако, не вызывает одобрения и спокойствия ни у населения, ни у региональных властей. «Если большое количество безработных в таких крупных городах, как Архангельск и Северодвинск ещё можно объяснить, то совершенно непонятно, почему в Вельском районе числится почти 800 безработных, в Плесецком районе нигде не трудятся 756 человек. А в Пинежском районе, где численность населения всего 25 тысяч человек, 852 местных жителя ходят по улицам и неизвестно чем занимаются» – отметил ранее губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

По информации областного правительства в Архангельской области, существует высокая потребность в рабочей силе. А для того чтобы работодатель и сотрудник нашли друг друга, в Поморье действует госпрограмма «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014–2020 годы)». В этом году на реализацию мероприятий из областного бюджета предусмотрено 70 миллионов рублей, в том числе 34 миллиона – на трудоустройство, 35 миллионов – на профориентацию и обучение. Также ожидается поступление 403 миллионов рублей из федерального бюджета на социальную поддержку безработных.

В России в целом ситуация с безработицей тоже стабильная и не вызывает особых опасений. Официально зарегистрированных людей без работы – около миллиона человек, показатель общей безработицы – четыре миллиона человек, или 5,4% от экономически активного населения. В 2012-2013 году средний уровень общей безработицы был в России 5,5 процента. В 2009 году во время кризиса – 8,3%.

Число незанятых граждан в Архангельской области с начала 2014 года увеличилось на 8,2%, безработных – на 7%. На конец апреля 2014 в регионе зарегистрировано 10 223 безработных. Из них 7844 человека получают пособия по безработице. На учете в органах службы занятости с целью поиска подходящей работы состоят 12 761 человек (данные от 1 мая 2014 года).

Фото: Фото с сайта Sinset-forum.at.ua, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления