Криминал Коррупция в регионе подробности Сотрудник архангельской колонии получил условку. Он заставлял работать на своей даче подчиненных

Сотрудник архангельской колонии получил условку. Он заставлял работать на своей даче подчиненных

Суд прекратил дело в отношении замначальника УФСИН Поморья, который его покрывал

За счет работы подчиненных два сотрудника УФСИН обустроили себе дачные участки 

В Архангельске завершилось судом коррупционное дело двух бывших сотрудников УФСИН. По информации из личных источников 29.RU, речь идет о бывшем заместителе начальника областного УФСИН Сергее Остапюке и экс-замначальника исправительной колонии № 1 Владимире Дядицине. В отношении первого уголовное дело прекратили из-за истечения сроков давности, а второй получил год лишения свободы условно.

Обоих мужчин обвиняли в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие установило, что с 2014 по 2019 год Дядицин привлекал своих подчиненных для работы на своем садоводческом участке — прямо в их рабочее время. При этом все они получали зарплату — так было незаконно выплачено около 400 тысяч рублей.

Замначальника УФСИН Остапюк покрывал Дядицина, за что те же сотрудники обустроили ему дом, баню и земельный участок в Приморском районе. Дядицина же повысили в звании до полковника внутренней службы. Как рассказала 29.RU старший помощник руководителя СУ СК России по Архангельской области Светлана Тарнаева, с него также досрочно сняли дисциплинарное взыскание за прежнее коррупционное нарушение: ранее под его начальство работал его родственник, что было незаконно.

В ходе допросов обвиняемые полностью признали свою вину. Сейчас они оба уволены со своих мест работы. С Дядицина также решено взыскать 412 тысяч рублей в пользу областного УФСИН — как раз за те зарплаты, которые получили его подчиненные.

В Архангельской области также расследуется дело еще одной сотрудницы УФСИН — на этот раз бухгалтера, которая похитила у колонии № 12 Холмогорского района более миллиона рублей. Всю сумму женщина потратила на игровые автоматы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления