
По информации следствия, экс-чиновник вел интимную переписку с тремя девочками. Поверить в это могут не все
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
До 8 марта под домашним арестом в Северодвинске находится Юрий Гнедышев — экс-глава регионального министерства образования. Его обвинили в интимной переписке с тремя школьницами и распространении порнографии. Кого-то эта история возмутила: с самого начала карьеры много лет Юрий Гнедышев общался с детьми. Другие до сих пор, вопреки выводам следствия, уверены, что он на такое не способен. И больше всего его заступников и просто скептиков волнует вопрос: как учитель информатики мог так легко спалиться в Сети с рабочего компьютера?
Развращение детей... с компьютера правительства области
Экс-чиновник признал вину после задержания, но потом отказался от своих слов и предпочел не комментировать обвинения. Не только близким и знакомым сложно представить, что Юрий Гнедышев способен на развращение детей. Для журналистов и общественности он всегда был довольно открытым и публичным чиновником и незадолго до ареста дал 29.RU интервью в прямом эфире — говорил о подготовке школ к новому учебному году, зарплате учителей и своем опыте работы в школе, который начался еще в
Юрий Анатольевич Гнедышев родился
Уже несколько месяцев история обрастает сомнениями и догадками. Однако расследование завершено и официальная версия озвучена. Зампрокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, и дело передано в Октябрьский районный суд Архангельска. Юрия Гнедышева обвиняют в интимной переписке с тремя девочками 12, 13 и

Юрий Гнедышев был частым спикером у журналистов — он охотно рассказывал о новинках в образовании
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
Чиновник, как сообщают следователи, общался с девочками в
— Эти сведения были получены в ходе оперативно-розыскных мероприятий после обращения матери одной из девочек в правоохранительные органы, — рассказал следователь по особо важным делам управления СУ СК РФ по Архангельской области Александр Максимов.
Как стало известно 29.RU из личных источников, IP-адрес, с которого осуществлялась регистрация фейковой страницы, предоставлялся Министерству образования и науки Архангельской области. Позже выяснилось, что номер телефона, указанный при регистрации, тоже предоставлялся Минобру.
По словам Александра Максимова, Юрий Гнедышев создал фейковый аккаунт не для переписки со школьницами, а просто для неформального общения.
— Поскольку он являлся госслужащим, имел определенные ограничения при общении с людьми со своей официальной страницы «ВКонтакте». Об этом он сообщил на первоначальном допросе. Используя фейковый аккаунт, он стал просматривать профили несовершеннолетних, начал знакомиться с ними и вести переписку развращающего характера. Одной из девочек отправил порнографическую видеозапись — не с собой, а просто один из видеороликов из интернета. Мы проверяли версию о том, что он мог [присылать] свои фотографии в обнаженном виде, но нет, такого не было, — объясняет следователь.

У обвиняемого в разврате чиновника большое педагогическое прошлое
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
«Обычные школьницы, из обычных семей»
Изначально у следствия была информация по двум пострадавшим девочкам, возбудили дело по статье «Развратные действия с лицом младше
В тот же день исполняющей обязанности министра образования Архангельской области назначили Светлану Маневскую. А советник губернатора Артём Вахрушев сообщил, что в правительстве Архангельской области знали о планах правоохранительных органов:
— 8 октября Юрий Анатольевич написал заявление на один день отпуска с последующим увольнением. Для правительства Архангельской области оперативные действия не были неожиданностью, и задержание, естественно, тоже не было неожиданностью. Все работали в плотной координации и синхронизации. На сегодня известно, что следственные органы возбудили в отношении Юрия Гнедышева уголовное дело.

Юрий Гнедышев в одном ряду с нынешним советником губернатора Поморья Артемом Вахрушевым и главой Северодвинска Игорем Скубенко
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
Уже после следствие нашло еще одну фейковую страницу, с которой велась переписка с еще одной девочкой.
— Нельзя сказать, что девочки провоцировали его на развратные действия, — объясняет следователь Александр Максимов. — Это обычные школьницы из обычных семей, и у них не было размещено на страницах какой-либо информации вызывающего характера. Инициатива переписки по всем трем девочкам исходила от Гнедышева.
Вариант, что вместо Гнедышева сообщения писал кто-то другой, в Следкоме не рассматривают:
— На момент возбуждения уголовного дела, с учетом анализа сообщений даже с одного фейкового аккаунта, мы уже знали достоверно, что это он, — комментирует следователь. — Поскольку он в переписке с другими пользователями — если не говорить о несовершеннолетних — отправлял свои фотографии и сообщал, в том числе, о месте своей работы.
«Если всё подтвердится, то это большая беда, позор!»
Путь Гнедышева к креслу чиновника — это итог многолетней работы в школах. Он стал заместителем министра образования и науки в Архангельской области в
— Я работал заместителем начальника управления образования Северодвинска, там и узнал его в процессе работы (когда Гнедышев еще был учителем. — Прим. ред.), — объяснил он. — Потом работали вместе в Министерстве образования и науки Архангельской области. Претензий к нему особых не имел, он всегда был инициативным и старался быть в передовых участниках всех образовательных событий. У него получалось, это действительно так. Что касается сегодняшних событий, то мне очень неприятно, это мягко сказано. Я работал с ним. Если всё подтвердится, то это большая беда, позор! Это самое низкое, что возможно в преступлениях, особенно со стороны человека, у которого есть педагогическое образование и тем более опыт работы в образовании.

Совместная фотография с начальником Управления образования администрации Северодвинска Сергеем Попой
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
С сентября
В августе
«Скорее всего, просто подставили»
Средств связи у самого Юрия Гнедышева сейчас нет, родные закрылись от прессы. Известно, что у него две дочери — старшая учится в Санкт-Петербурге. Страница в соцсетях закрыта, на сообщения журналистов, она не отвечает. Младшей сейчас

Юрий Гнедышев со своей старшей дочерью
Фото: limo.nadi / Instagram.com
Поделиться
На сайте 14-й гимназии, где Гнедышев работал директором, было написано, что он активно занимается спортом:
— Плавание, велосипед, коньки, лыжи, регулярные занятия в тренажерном зале. Редко имеющееся свободное время посвящает изучению информационных технологий и программирования.
После возбуждения уголовного дела эта краткая информация на сайте гимназии оказалась недоступна. Однако многие северодвинцы, которые знают Юрия Гнедышева, вышли с нами на диалог.
— Он вообще очень положительный парень был, — комментирует Светлана Семенихина, одноклассница Гнедышева с
После школы одноклассники регулярно встречались, в последний раз это было в
— Сначала мы собрались в чате, а потом встретились все в Ленкоме на торжественном вечере, — вспоминает еще одна одноклассница Людмила Сидорова, сейчас — учитель информатики в 28-й школе Архангельска. — Потом еще встретились с одноклассниками в кафе. Юра выступал на сцене, рассказывая о том, как он учился, вспоминал, какой у нас был компьютер в школе. А учился хорошо, проблем в классе никогда не создавал, в смысле с дисциплиной. Общался, в основном со своими одноклассниками из «А» класса. Общительный, добрый, порядочный.

В течение пяти лет Гнедышев был директором 14-й гимназии Северодвинска
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
После школы Гнедышев поступил в Поморский государственный педагогический университет, на факультет математики-информатики, который и окончил в
— Когда я узнала об этом страшном обвинении, то ни капли не сомневалась в том, что Юра невиновен! — делится своими размышлениями Людмила Сидорова. — Даже когда опубликовали информацию, что он признал вину, мое мнение не изменилось. Юра — отличный семьянин, воспитывающий двух дочерей.
И, конечно, ни одному информатику в здравом уме и трезвой памяти, не придет в голову переписываться и тем более отправлять видео непристойного содержания кому-либо. Еще я уверена, что в такой серьезной организации, как департамент образования, обязательно есть сисадмин, и в его обязанности входит устанавливать контентную фильтрацию. Или что получается, что каждый министр может на рабочем месте смотреть порно? Кому-то мог быть не нужен Юрий Гнедышев на посту министра образования Архангельской области. Никого не обвиняю, но это тема для размышления.
Бывшая одноклассница считает, что Юрий Гнедышев признал вину либо под давлением, либо это был юридический ход адвоката, для того, чтобы подозреваемого оставили дома до суда. Также Людмила рассказала, что лучшим другом Гнедышева в студенческие годы был Александр Паршев. Именно он создал петицию в его поддержку (на момент написания материала она собрала
«Один из любимейших учителей»
Сразу после пединститута Юрий Гнедышев какое-то время не решался идти работать в школу, но в
— В

Гнедышев рассказывал 29.RU, что в 95-м, в первый год своего учительства, не получал зарплату
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
В 29-й школе Северодвинска он три года проработал учителем математики и физики. А с 1998-го по 2001-й работал уже учителем информатики. На следующие пять лет он перешел в северодвинский лицей
Бывшая преподавательница лицея Наталья Т. рассказывает, что это был очень дружелюбный и хороший учитель, которого любили дети.
— Мне кажется, он был одним из любимейших учителей, — говорит она. — Думаю, что на его уроки шли спокойно, даже если было не сделано домашнее задание. Есть добрые учителя, есть строгие, а он — золотая середина. Он был настойчив в каких-то вопросах обучения, но при этом не настаивал, если человек не мог что-то осилить. Не было такого: «Сделай, иначе — "два"». Очень лояльный, очень гибкий. Я даже не знаю, что плохого сказать — не было ничего такого.
Наталья отказывается верить в виновность своего коллеги, сама новость о подозрении его в разврате была для нее шоком.
— Первая моя мысль: это какая-то ошибка. Это нонсенс, и такого не может быть с этим человеком, — говорит она. — Никаких намеков на ситуацию, в которой он оказался, не было. Все-таки это был женский коллектив, это школа. И если бы была хоть какая-то предрасположенность в его характере к подобному — это, наверное, где-нибудь проявилось. Были у нас и праздники, Дни учителя, Новый год праздновали, корпоративы. Никаких лишних действий он себе не позволял даже в неформальной обстановке. Конечно, из-за того, что я не могу поверить, это не может быть неправдой. Но это настолько невозможно в моем понимании… Когда ты человека видишь каждый день практически

После ухода из гимназии, Юрий Гнедышев продолжал заниматься образованием — уже на областном уровне
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
«Жаль мужика, он хороший семьянин»
Бывшие ученики лицея
— Я, конечно, очень расстроена всей сложившейся ситуацией. Всего год у него училась когда-то. Учитель прекрасный! Я не верю обвинениям, считаю, что Юрий Анатольевич прекрасный человек и того, в чем его обвиняют, сделать не мог, — считает ученица Гнедышева, пожелавшая остаться анонимной.
Северодвинка Ирина Васильева тоже училась у Гнедышева, она вспоминает, как он пришел к ним в 8–9 классе, когда и сам был достаточно молод. Уроки ей нравились, для нее он был «обычным среднестатистическим учителем информатики»:
— Какого-то «ненормального» поведения не замечала ни я, ни одноклассники. Ни к кому какого-то «особого» отношения не было, хотя у нас было много красивых девчонок. В общем, ко всем относился одинаково. Мы к нему тоже относились, как и к другим учителям. Бывало, злились на плохие оценки. Бывало, подшучивали над фамилией. Что касается ситуации, которая произошла сейчас, — я считаю это полнейшим абсурдом, абсолютно не верю, что он мог такое делать. Жаль мужика, он хороший семьянин, порядочный человек, просто кому-то, видимо, не угодил по рабочим моментам. Искренне негодую и не верю тому, что ему приписывают. К тому же, он же учитель информатики у нас был! Не литературы или химии! Если бы он, допустим, и занимался такими мерзкими делами, то точно бы грамотно заметал следы. Он же соображает в этих компьютерный делах. И соображает, как я помню, отлично! Существуют же какие-то левые домены там, даркнет. А так безграмотно спалиться, да еще и с рабочего компьютера — ну не знаю... Так что останется только разводить руками.

Мнение о Гнедышеве как о педагоге среди его учеников разное. Кому-то он очень нравился в школе, а кто-то считал его занудным
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
«Занудливый был, очень придирчивый»
С 2011 года Гнедышев пошел на повышение — стал директором Северодвинской городской гимназии
Северодвинка Светлана Заплавская
— Когда он к нам пришел летом

Юрий Гнедышев был за использование в школах современных технологий
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
По словам Светланы, Гнедышев болел за школу и очень старался изменить ее в лучшую сторону. Общались они довольно часто — особенно когда директор приходил на вахту, чтобы составить список опоздавших. Например, он рассказывал ей, как ездил в командировку в Германию и что там нового подчерпнул для гимназии.
— А отношения с учениками у него были натянуты, потому что когда он пришел, на переменах перестали парней пускать на улицу, в магазин, — вспоминает она. — Он принудил их ходить в столовую — нечего, мол, ходить на переменах на улицу. Еще они раньше бегали покурить за угол, а когда он пришел, активное курение начало прекращаться. Он с этим боролся. Ребята были этим недовольны.
Бывший ученик гимназии Антон вспоминает, что лично у него действительно было негативное отношение к директору.
— Я учился в 14-й школе, когда Гнедышев был там директором, — подтверждает он. — Мне он совершенно не нравился. Если вкратце — занудливый он был, очень придирчивый. Я не могу однозначно подписаться под фразой «ученики не любили». Многие, как я, не любили, многие были безразличны, а кто-то — любил. В любом случае, взаимоотношения в школе в принципе никак не могут быть связаны с этим крайне неубедительным уголовным делом. Я на 99% уверен, что дело против него заказное. При этом мое мнение основывается исключительно на характере обвинения и обстоятельствах, сопутствовавших делу.
После того, как Гнедышев ушел из гимназии, считает Светлана Заплавская, ситуация в гимназии стала хуже:
— Общаться мы перестали с ним, когда он уволился. А я ушла из гимназии, потому что пришла новый директор и школа стала затухать, сейчас там невозможно работать. Но даже с тех пор, я иногда его [Юрия Гнедышева] встречала в магазине. Он всегда здоровался, никогда не проходил мимо, мол, «подумаешь, какая-то вахтерша». Он был очень хорошим директором, мне он нравился. Мое личное мнение — кому-то он там дорогу перешел, не уступил хлебное место. Пришла новая метла и, видимо, он решил не уступать.

Юрий Гнедышев с ректором САФУ Еленой Кудряшовой
Фото: правительство Архангельской области
Поделиться
«Вы всегда останетесь образцом честности и порядочности»
11 октября 2020 года Юрия Гнедышева отправили под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало о заключении его под стражу. Еще через два дня он признал свою вину, но несмотря на это, не все верят в его виновность — именно тогда появилась петиция в поддержку чиновника.
— Новость 9 октября о Вашем задержании по столь нелепым, абсурдным обвинениям стала для всех настоящим шоком, — гласит это открытое письмо. — Для нас, Ваших коллег, Вы всегда были и останетесь образцом честности и порядочности, работоспособности и профессионализма. Мы, Ваши выпускники различных лет, помним Ваши уроки, которые давали нам не только знания, но и самое главное, ставили правильные ориентиры в этой жизни: учили нас верить в благородство и порядочность людей, в необходимость помогать близким и поддерживать их. Мы, родители Ваших учеников, хотим от всей души поблагодарить Вас за наших детей. Для нас, твоих друзей, ты надежный товарищ, верный друг, душа компании, который всегда с нежностью отзывается о своей супруге и любимых дочерях. Все мы надеемся на Ваше скорейшее возвращение домой, к любимой жене и дочкам, родителям, к работе.
Каким может быть наказание
Прокуратура просила ужесточить меры арестат Гнедышева и поместить его в следственный изолятор, однако суд постановил и дальше оставить его под домашним арестом. В феврале эту меру пресечения продлили до
Бывшего главу Министерства образования обвиняют по двум статьям —

Бывшему педагогу грозит до 12 лет лишения свободы. Его уголовное дело направлено в Октябрьский суд Архангельска
Фото: Юрий Гнедышев / Vk.com
Поделиться
— Данные статьи относятся к категории тяжких и особо тяжких, и за них предусмотрено наказание в виде лишения свободы, — прокомментировал ситуацию адвокат из Архангельска Леонид Кожевников. — В большинстве случаев, как показывает практика, по ним назначается наказание в виде реального лишения свободы. Но каждое дело индивидуально, и суд, прежде чем вынести вердикт, оценивает доказательства в совокупности. При наличии ряда смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд может назначить наказание не связанное с реальным решением свободы. В принципе, закон это допускает.
Если суд признает вину Юрия Гнедышева, ему грозит от 5 до
Как сообщили 29.RU в пресс-службе прокуратуры, судебное заседание будет проведено в закрытом формате, поскольку пострадавшие несовершеннолетние.