Криминал Глава налоговой вымогал взятку в 8,5 миллионов

Дело о взятках экс-главы архангельской налоговой рассмотрят заново на следующей неделе

Сергей Родионов будет присутствовать в зале суда

Сергея Родионова задержали в ноябре 2019 года

Из-за процессуальных нарушений дело экс-главы архангельского управления Федеральной налоговой службы Сергея Родионова заново рассмотрит Октябрьский районный суд. Заседание назначено на 11 мая.

Сергей Родионов будет присутствовать на заседании, сообщили 29.RU в пресс-службе суда.

Сергея Родионова задержали в ноябре 2019 года при получении части взятки в одном из кафе Архангельска. Как установило следствие, с апреля по ноябрь 2019 года в Архангельске и Санкт-Петербурге обвиняемый вымогал и получил через посредника взятку в 8,9 миллиона рублей. За это он снизил взяткодателю размер недоимок, пеней и штрафов, начисленных после налоговой проверки.

Представитель фирмы «КТА.ЛЕС» подал апелляционную жалобу на действия налоговой. Тогда Сергей Родионов, как выяснили следователи, в отместку потребовал от подчиненных приостановить все операции по банковским счетам компании и электронным деньгам. У компании появились долги по текущим платежам и заработной плате. Директор предприятия был вынужден отозвать поданную апелляционную жалобу. При расследовании также выяснили, что в 2013 году Родионов получил от представителя другой фирмы взятку в размере 1,3 миллиона рублей «за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя».

1 февраля 2021 года Сергея Родионова приговорили к 8 годам колонии, а также оштрафовали на 28 миллионов рублей. Его лишили чина «государственный советник Российской Федерации 2-го класса». По мнению гособвинителя, Родионову назначили чрезмерно мягкое наказание.

Родионову назначили домашний арест до 6 июля 2021 года. Он находился под стражей после оглашения приговора. До этого он также находился под домашним арестом, условий которого не нарушал. Родионову запрещено покидать дом, отправлять и получать почту, общаться со свидетелями.

Дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Но сторона защиты возражала против признания фигурирующей в деле компании «КТА.ЛЕС» потерпевшей стороной. Районный суд не счел это обстоятельство существенным и препятствующим рассмотрению дела в особом порядке. Областной суд с этой оценкой не согласился — для проверки этих доводов нужно исследовать доказательства по делу, что можно сделать только в общем порядке.

Дело Родионова попало в наш обзор уголовных дел на крупных чиновников Поморья за последний год, — большинство из них о коррупции, но не все.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления