Криминал Сажают за слова про взрыв в ФСБ подробности

Хабаровского художника арестовали на 2 месяца из-за поста о взрыве в Архангельске

Максима Смольникова подозревают в оправдании терроризма

Максима Смольникова в Хабаровске знают как художника-граффитиста. В 2018 году он высказался в Сети об архангельском теракте

Хабаровского художника Максима Смольникова, известного под псевдонимом Xadad, арестовали на два месяца из-за поста о взрыве в здании архангельской ФСБ. Об этом 29.RU рассказал его адвокат Константин Бубон.

По информации юриста, Центральный районный суд Хабаровска избрал Смольникову меру пресечения в виде ареста на два месяца. Этот срок Смольников проведет в хабаровском СИЗО. Известно, что дело против хабаровчанина возбудили из-за поста, который он оставил в социальной сети «ВКонтакте» в ноябре 2018 года.

В Следственном комитете Хабаровского края тоже подтверждают эту информацию и сообщают, что задержанный подозревается в публичном оправдании терроризма:

— По версии следствия, подозреваемый разместил в популярной социальной сети текстовый файл, доступный для просмотра неограниченному числу лиц, содержащий признаки оправдания терроризма: признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Активное участие в расследовании принимают сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю, — комментирует ведомство.

В октябре 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий устроил взрыв на проходной в здании УФСБ в Архангельске. Юноша погиб, три сотрудника ведомства были ранены. Константин Васильянов — один из нескольких человек, против которых возбудили уголовные дела после этого взрыва. Подробно о каждом из этих дел мы писали в конце прошлого года.

Некоторые из этих людей уже отбыли свой срок, как, например, житель Тольятти Игорь Шкитов, севший за репост статьи о Жлобицком. О своем уголовном деле и наказании он рассказал 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления