Криминал В тюрьму за клип Rammstein Андрей Боровиков, осужденный за клип Rammstein, будет сидеть в Архангельской области

Андрей Боровиков, осужденный за клип Rammstein, будет сидеть в Архангельской области

Долгое время он находился в СИЗО в Кирове

В 2014 году Боровиков добавил во «ВКонтакте» клип Rammstein, за это и получил срок

Андрея Боровикова, которого приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы за клип Rammstein, этапировали в ИК-7 Архангельской области. Она находится в поселке Лесная Речка.

Боровиков связался со своей супругой Дарьей и передал, что условия тут «как в обычной колонии, но пока запрещены длительные и короткие свидания». Зато ему можно посылать передачки, звонить и общаться по видеосвязи, но «это очень дорогое удовольствие».

Андрея Боровикова осудили 29 апреля 2021 года. Вскоре его этапировали в СИЗО в Кирове, сославшись на отсутствие свободных мест в Архангельске. После апелляции, которая смягчила приговор на 3 месяца, даже его супруга не знала, где он точно находится. В сентябре Алексей Навальный, получив премию в 10 000 евро, распорядился отдать деньги осужденным активистам, в том числе семье Боровиковых.

Уголовное дело на Андрея Боровикова завели после обращения волонтера штаба Александра Дурынина в полицию. В феврале 2020 года он пришел с прослушкой к Боровикову в офис, чтобы помочь полиции завести уголовку. В полиции утверждают, что Андрей Боровиков «незаконно распространял и публично демонстрировал порнографические материалы». Репортаж из зала суда, где вынесли приговор, можно почитать вот здесь.

Поддержать Боровикова на площадь Ленина выходили с плакатами архангельские активисты, а известная панк-группа «Тараканы!» сделала это в Сети. Международная организация Amnesty International признала его жертвой политического преследования. После оглашения приговора в защиту архангелогородца выступили гитарист Rammstein Рихард Круспе и актер Евгений Пронин. Вокалист Rammstein Тилль Линдеманн отказался комментировать уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления