Криминал Сажают за слова про взрыв в ФСБ Тюменца оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарии о взрыве в Архангельской ФСБ

Тюменца оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарии о взрыве в Архангельской ФСБ

Силовики пришли к нему домой за комментарий трехлетней давности

За комментарии о взрыве в ФСБ пострадали десятки людей по всей стране

28-летнего жителя Тюмени Артура Закурдаева приговорили к штрафу в 350 тысяч рублей по уголовному делу об оправдании терроризма. В 2019 году он оставил комментарий о взрыве в Архангельской ФСБ.

Как следует из приговора, Закурдаев оставил комментарий в сообществе «Лентач» в тот же день, когда Михаил Жлобицкий устроил теракт, — 31 октября 2018 года. Но уголовное дело возбудили лишь в 2021 году.

Закурдаев полностью признал свою вину, извинился перед сотрудниками ФСБ и МВД. Еще он пожертвовал деньги в благотворительный фонд, помогающий семьям погибших сотрудников правоохранительных органов. Всё это стало смягчающими обстоятельствами.

— 2 марта 2022 года суд приговорил меня к штрафу в 350 тысяч рублей. Я не стал обжаловать приговор. Прошу помочь уплатить этот штраф, найти меня можно по имени и фамилии в соцсетях. Я пытаюсь оплатить огромный штраф, это очень большая сумма для меня, хотя я и работаю, — рассказал журналисту 72.RU Артур Закурдаев.

Во время обыска у Закурдаева изъяли системный блок. По решению суда его постановили уничтожить как «не представляющее ценности орудие преступления».

К уголовной ответственности за комментарии о взрыве в ФСБ привлекли более 30 человек по всей стране. Не все из них отделались штрафами — например, жителя Читы приговорили к 6 годам колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления