Криминал подробности Жителю Архангельска предъявили обвинение после 20 лет с момента убийства

Жителю Архангельска предъявили обвинение после 20 лет с момента убийства

Жертвой оказался бывший сотрудник милиции

Расследование дела продолжили в 2022 году

Жителю Архангельска предъявили обвинение в убийстве бывшего участкового милиции, которое было совершено 20 лет назад. Как сообщают в Следственном комитете Поморья, в отношении 44-летнего северянина возбуждено уголовное дело по статье — убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц. Сейчас он находится под арестом.

Мертвое тело было найдено в городе еще 2 мая 2002 года — оно лежало у берега Маймаксанского рукава Северной Двины. Убитым был 32-летний бывший участковый уполномоченный милиции.

— В ходе судебно-медицинского исследования было установлено, что его смерть наступила от утопления в воде, — комментируют в пресс-службе Следственного комитета. — Также у убитого зафиксированы черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки и живота. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

К делу вернулись в июле 2022 года — тогда ход его расследования поставил на контроль заместитель председателя СК России Александр Клаус. Убийство изучили следователи и криминалисты из Санкт-Петербурга, а также были привлечены сотрудники УФСИН России и уголовного розыска УМВД России по Архангельской области. С их помощью были установлены двое подозреваемых архангелогородцев.

Убийство произошло в Архангельске на улице Маслова

Убийство, по версии следствия, произошло 2 мая 2002 года у дома по улице Маслова, причем у преступления были очевидцы. Раньше они боялись давать показания, так как были запуганы обвиняемым, но в 2022 году всё же дали показания против него.

— Между компанией молодых людей и потерпевшим произошел словесный конфликт, — сообщают в следкоме. — Обвиняемый, которому на момент совершения преступления было 24 года, и его 18-летний знакомый на почве личных неприязненных отношений нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами и палкой по голове и телу, после чего оттащили его к реке, где утопили.

Один из подозреваемых, которому на момент убийства было 18 лет, в 2020 году добровольно ушел из жизни. Второй, в отношении которого сейчас ведется дело, уже отбывал наказание за убийство. Сейчас он может лишиться свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В новом году стало также известно о смерти уроженки Новодвинска Ольги Черкасовой. В конце декабря северянка ушла от мужа, с которым жила в Перми, и взяла билет до Санкт-Петербурга. Мужчина отправился за ней, и теперь его подозревают в том, что в порыве ревности он зарезал супругу в подъезде. Подробнее о северянке мы рассказывали в отдельном материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления