Криминал Коррупция в регионе Экс-мэр убил себя в СИЗО Обвиняемый мертв: что теперь будет с делом экс-главы Котласа, которого обвиняли в коррупции

Обвиняемый мертв: что теперь будет с делом экс-главы Котласа, которого обвиняли в коррупции

Бывший чиновник найден мертвым в СИЗО

Бывшего главу Котласа Андрея Бральнина хотели лишить свободы на 20 лет

Бывшего главу Котласа Андрея Бральнина, которого обвиняли в коррупции, вчера нашли мертвым в СИЗО. Его дело уже было передано в суд. Прокуратура просила лишить экс-чиновника свободы на 20 лет, но завершить рассмотрение дела и вынести приговор не успели. Что теперь будет с уголовным делом?

Рассмотрение дела близилось к завершению. Ближайшее заседание было назначено на 6 марта, но согласно Уголовно-процессуальному кодексу уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти обвиняемого.

Однако суд может сделать исключение. Если родственники захотят попытаться реабилитировать умершего, рассмотрение дела должны продолжить. Так случилось с делом котласского предпринимателя Константина Копосова: его обвиняли в даче взятки экс-главе отдела архитектуры и градостроительства Александру Костереву, который как раз работал с Андреем Бральниным.

Копосов умер до того, как успели рассмотреть его дело. Суд состоялся по просьбе его родственников — они надеялись, что предпринимателя оправдают, пусть и уже после смерти. Суд не нашел оснований для реабилитации, и уголовное дело просто было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Напомним, Андрей Бральнин стал главой Котласа в сентябре 2013 года. Его переизбрали на новый срок в 2018 году. В феврале 2021 года он неожиданно подал в отставку. Тогда он заявил, что переходит на работу в правительство области. Вскоре в Котласе вскрыли множество фактов коррупции в администрации Бральнина. Подробнее о том, чем запомнился экс-глава Котласа, мы рассказывали в отдельном материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления