Криминал Экс-мэр убил себя в СИЗО Бывший глава Котласа покончил с собой в СИЗО

Бывший глава Котласа покончил с собой в СИЗО

Его судили за коррупцию

Экс-чиновника обвиняют в коррупции

В Вельске покончил с собой бывший глава Котласа Андрей Бральнин. Его судили за коррупцию.

— В СИЗО-3 областного УФСИН обвиняемый совершил самоубийство. Вызвана бригада скорой помощи. Медработники учреждения и скорой проводили реанимационные мероприятия, положительного результата они не дали. Врач скорой помощи констатировал смерть. Насильственных признаков не было обнаружено. Сейчас в учреждение выехала следственно-оперативная группа, которая будет выяснять обстоятельства случившегося, — рассказали в пресс-службе регионального УФСИН.

Самоубийство произошло 23 февраля около полудня.

Уголовное дело Андрея Бральнина передали в суд в январе 2022 года. Следователи выявили 17 эпизодов получения им взяток от предпринимателей или представителей фирм за покровительство в строительной сфере. Гособвинение запросило для Бральнина 20 лет колонии и 100 миллионов рублей штрафа.

Первый раз экс-чиновника задержали в Москве в начале марта 2021 года сотрудники ФСБ. До этого, в начале февраля 2021 года, он подал в отставку. Позднее главой города стала журналист Светлана Дейнеко.

Уже после ухода в отставку Бральнина в Котласе прошли задержания главного архитектора города и предпринимателя-застройщика. Со временем дело обрастало новыми эпизодами. В ноябре 2021 года стало известно, что уголовное дело завели на предпринимателя, который дал Бральнину взятку в 500 тысяч рублей, — бизнесмен написал явку с повинной.

В октябре 2022 года Андрея Бральнина задержали в Сочи — он пытался улететь из России. В декабре его этапировали в Архангельскую область. Тогда в прокуратуре рассказали, что его будут содержать в Вельском СИЗО. Помимо обвинений в коррупции и злоупотреблении полномочиями, в отношении Бральнина возбудили еще одно уголовное дело — за применение насилия к представителю власти. Сделал это Следственный комитет по Краснодарскому краю.

Оперативные новости мы сообщаем в нашем Telegram-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления