RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал Коррупция в регионе подробности

Дело бывшего главы Котласа передали в суд. Экс-чиновника обвиняют в получении 17 взяток

Уголовное преследование Андрея Бральнина длится с марта 2021 года

Почти год назад Андрей Бральнин сложил полномочия главы. После этого началось его уголовное преследование

Уголовное дело бывшего главы Котласа Андрея Бральнина передали в суд. Следователи выявили 17 эпизодов получения им взяток от предпринимателей или представителей фирм за покровительство в строительной сфере.

Бральнина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частями 4, 5, 6 ст. 290 УК РФ (17 эпизодов получения должностным лицом взяток в значительном, крупном и в особо крупном размерах) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В Следственном комитете сообщают, что экс-чиновник в 2014–2021 годах несколько раз получал незаконное вознаграждение от индивидуальных предпринимателей и представителей коммерческих организаций — и деньгами, и услугами имущественного характера. Взамен он помогал им в их деятельности в строительной сфере на территории Котласа. В том числе — по введению объектов в эксплуатацию. По версии следствия, Бральнин таким образом получил более 18 миллионов рублей. Он признал свою вину на допросах.

— Наказание, которое он может получить, — от штрафа до 15 лет лишения свободы. Это общее наказание, которое ему грозит по всем эпизодам уголовного дела, — пояснила 29.RU старший помощник руководителя Следственного комитета по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева.

В ходе следствия был наложен арест на объекты недвижимости, оформленные на обвиняемого, членов его семьи и знакомых, — общая стоимость этих объектов составила более 10 миллионов рублей.

Напомним, что Андрея Бральнина задержали в Москве в начале марта 2021 года сотрудники ФСБ. До этого, в начале февраля, он подал в отставку. Тогда он заявил, что перейдет на работу в правительство Архангельской области. После отставки Бральнина врио главы Котласа был назначен Александр Бурбах. Позднее главой города стала журналист Светлана Дейнеко.

Уже после ухода в отставку Бральнина в Котласе прошли задержания главного архитектора города и предпринимателя-застройщика. Со временем дело прирастало новыми эпизодами. Один из последних: в ноябре 2021 года стало известно, что уголовное дело завели на предпринимателя, который дал Бральнину взятку в 500 тысяч рублей, — бизнесмен написал явку с повинной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления