Криминал Коррупция в регионе Обвиняемый мертв, но суд будет: в Котласе рассмотрят дело умершего директора нескольких «управляек»

Обвиняемый мертв, но суд будет: в Котласе рассмотрят дело умершего директора нескольких «управляек»

По версии следствия, он дал сотруднику местной администрации взятку в 100 тысяч рублей

Суд установит, действительно ли мужчина давал взятку чиновнику

В Котласский городской суд передано уголовное дело директора нескольких управляющий компаний. Его обвиняют в даче взятки. Из собственных источников 29.RU стало известно, что речь идет о местном предпринимателе Константине Копосове. Интересный оборот делу придает то, что обвиняемый уже умер.

Константин Копосов был учредителем ООО «Управдом плюс», ООО «Жилищник», «Управдом АДС» и других. Согласно системе ГИС ЖКХ, компании Копосова обслуживают более 190 домов (всего в городе 1296 многоквартирных домов).Совладелец ООО «Терем» (раньше называлось ООО «ЖУК»). Он владел компанией вместе с Александром Сущенко, который был задержан в ноябре 2021 года. Александр Сущенко также является гендиректором ООО «Жилфонд-Сервис». 34% компании принадлежит Татьяне Сущенко, по всей видимости, супруге Александра, еще 26% владеет Инна Копосова — вероятно, это супруга Константина Копосова. За 2020 год выручка ООО «Жилфонд-Сервис» составила 16,5 миллиона рублей. Чистая прибыль существенно меньше — 22 тысячи рублей. C 2015 года компания 10 раз участвовала в госзакупках и всё время выигрывала аукционы. Таким образом удалось заработать 755 тысяч рублей. Все контракты связаны с управлением жилыми домами либо ремонтом здания.

Следствие установило, что в конце 2020 года обвиняемый передал сотруднику котласской администрации (по информации 29.RU, это экс-глава отдела архитектуры и градостроительства Александр Костерев) взятку в размере 100 тысяч рублей, чтобы ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства.

Как пояснили в прокуратуре Архангельской области, на суде дадут оценку собранным следователями доказательствам и примут решение о том, совершал обвиняемый данное преступление или нет. На суде настаивают родственники мужчины: они не согласились с предъявленными обвинениями.

Отметим, что эпизод со взяткой произошел, когда главой Котласа был Андрей Бральнин. Самого Бральнина задержали по подозрению в совершении коррупционных преступлений в начале марта 2021 года, операция проводилась при поддержке сотрудников ФСБ России в Москве. Чуть позже экс-чиновнику предъявили обвинение в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями. Перед этими событиями Бральнин подал в отставку. В конце апреля 2021 года новой главой Котласа стала журналистка Светлана Дейнеко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления