Криминал Коррупция в регионе Дал взятку, вмешивался в следствие: стало известно, в чем подозревают директора «управляек» Котласа

Дал взятку, вмешивался в следствие: стало известно, в чем подозревают директора «управляек» Котласа

Александра Сущенко задержали сегодня утром

Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении задержанного под стражу

Директора управляющих компаний в Котласе Александра Сущенко задержали сегодня утром. Следком региона сообщает первые подробности этого дела — мужчину подозревают в даче взятки и вмешательстве в деятельность следователя.

Александра Сущенко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290, пунктом «б» части 4 статьи 291, части 2 статьи 294 УК РФ — «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере, вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела».

Как пояснили в следкоме региона, дело возбуждено в ходе расследования коррупционной деятельности бывшего главы Котласа Андрея Бральнина. По данным 29.RU, новый эпизод связан также с делом Александра Костерева, экс-главы отдела архитектуры и градостроительства администрации Котласа.

— По версии следствия, в период с ноября 2015-го по июль 2021 года должностное лицо администрации муниципального образования Котлас, вступив в преступный сговор с директором управляющей компании, должен был оказать содействие в предоставлении последнему земельного участка в городе Котласе и его последующему выкупу по цене ниже рыночной стоимости, а тот безвозмездно передать чиновнику в собственность половину приобретенного земельного участка. Кроме того, директор управляющей компании, получив на ответственное хранение земельный участок с расположенным на нем фундаментом жилого дома, с целью вмешательства в деятельность следователя и воспрепятствованию объективному расследованию уголовного дела в июле 2021 года демонтировал данный фундамент, — сообщили в следкоме.

Уточняется, что подозреваемый в даче взятки вину не признал, давать показания отказался. Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении его под стражу


В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и участников противоправной деятельности.

Александр Сущенко является гендиректором ООО «Жилфонд-Сервис», а в 2015 году он создал ООО «Терем» (раньше называлось ООО «ЖУК»).

Компания «Жилфонд-Сервис» создана в 2007 году. 34% компании принадлежит Татьяне Сущенко, по всей видимости, супруге Александра, еще 26% владеет Инна Копосова — вероятно, это супруга бизнесмена из Котласа Константина Копосова, совместно с которым Сущенко владел «Теремом»: с 2016 года компания принадлежала им пополам. Отметим, что летом 2021 года Константин Копосов умер. Еще по 20% компании принадлежат Людмиле Сердюк и Любови Созоновской.

За 2020 год выручка ООО «Жилфонд-Сервис» составила 16,5 миллиона рублей. Чистая прибыль существенно меньше — 22 тысячи рублей. В 2019 году чистая прибыль составила 697 тысяч рублей.

C 2015 года компания 10 раз участвовала в Госзакупках — и всё время выигрывала аукционы. Таким образом удалось заработать 755 тысяч рублей. Все контракты связаны с управлением жилыми домами либо ремонтом здания. Большинство проверок, которые проводила жилищная инспекция, не выявили нарушений в деятельности фирмы.

В январе 2020 года жительница Котласа Светлана Тимофей сломала ногу, поскользнувшись на крыльце своего дома, который обслуживала как раз компания «Жилфонд-Сервис», — женщина отсудила у «управляйки» 100 тысяч рублей штрафа и 200 тысяч рублей моральной компенсации. Обжаловать решение суда компании не удалось.

ООО «Терем» понес убытки в 295 тысяч рублей за 2020 год — при выручке в 19 миллионов.

Самого Бральнина задержали по подозрению в совершении коррупционных преступлений в начале марта 2021 года, операция проводилась при поддержке сотрудников ФСБ России в Москве. Чуть позже экс-чиновнику предъявили обвинение в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями и заключили под стражу на два месяца.

Перед этими событиями, в начале февраля, Бральнин подал в отставку и заявил, что перейдет на работу в правительство Архангельской области. Врио главы Котласа был назначен Александр Бурбах. В конце апреля новой главой Котласа стала журналистка Светлана Дейнеко — мы узнали у нее, как она планирует начать работу на новом месте.

В июле 2021 года был задержан бизнесмен Алексей Худышин: по версии следствия, Андрей Бральнин получил от предпринимателя услугу по возведению жилого дома и бани более чем за 2,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления