Криминал Коррупция в регионе Экс-мэр убил себя в СИЗО подробности В чём обвиняли экс-главу Котласа, который покончил с собой в СИЗО: биография чиновника

В чём обвиняли экс-главу Котласа, который покончил с собой в СИЗО: биография чиновника

Андрей Бральнин совершил самоубийство 23 февраля

Андрей Бральнин был главой Котласа с 2013 года

23 февраля около полудня бывший глава Котласа Андрей Бральнин покончил с собой в СИЗО. Его судили за коррупцию. Рассказываем биографию чиновника и суть предъявленных ему обвинений.

Официальная биография

Андрею Бральнину было 49 лет. Он родился и вырос в Котласе. В 1991 году окончил среднюю школу № 76.

В 1997 году Бральнин окончил Киевский международный университет гражданской авиации, получил два диплома: «компьютеризированные системы обработки информации и управления» и «инженер-экономист». Вернулся в Котлас, где стал работать в Сбербанке ревизором, а затем специалистом и начальником отдела по работе с валютой, ценными бумагами, инвестициями и рекламой.

В 2001 году непродолжительное время работал управляющим котласского отделения «Банка Москвы». Тогда же стал проявлять интерес к политике: избрался в котласское собрание депутатов, в 2000–2001 годах был председателем бюджетно-плановой комиссии.

10 декабря 2001 года Бральнин перешел в администрацию Котласа на должность заместителя главы, начальника Управления экономического развития администрации. В 2007 году в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров стажировался в Норвегии.

В 2009 году избрался от «Единой России» в областное собрание депутатов. В мае 2011 года стал секретарем котласского отделения «Единой России».

Андрей Бральнин стал главой Котласа в сентябре 2013 года. Его переизбрали на новый срок в 2018 году. Он часто конфликтовал с активистами, например, в 2019 году администрация Котласа не согласовала митинг в центре города, но разрешила его провести у памятника бойцам Северо-Двинской военной речной флотилии. Затем Бральнин предложил организаторам выплатить 400 тысяч рублей за якобы поврежденный на этом мероприятии монумент. Также чиновник написал заявление на активиста Вячеслава Григорьянца за то, что тот назвал его «Бральнюшей» на одном из митингов. Был конфликт и с депутатами из-за бюджета города. Бральнин и часть депутатов хотели финансировать местное телевидение, а оппозиционные депутаты предложили пустить эти деньги на дороги, ремонт школы и ДК.

Как сообщается на сайте администрации Котласа, в семье Андрея и Кристины Бральниных двое детей: дочь Карина (2002 года рождения) и сын Иван (2010 года рождения).

Коррупционная сеть в Котласе

3 февраля 2021 года Андрей Бральнин неожиданно подал в отставку. Он заявил, что переходит на работу в правительство области. Вскоре в Котласе вскрыли множество фактов коррупции в администрации Бральнина.

Андрей Бральнин о своей отставке в 2021 году

10 февраля в Котласе задержали главу отдела архитектуры и градостроительства Александра Костерева и застройщика Владислава Вязовикова. Чиновника подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, а бизнесмена — в даче взятки.

5 марта в Москве задержали и Андрея Бральнина. При задержании ему вменяли 4 эпизода получения взятки — часть 5, 6 статьи 290 УК РФ, а также злоупотребление должностными полномочиями. На следующий день Бральнина заключили под стражу. В Следственном комитете рассказали, что на Бральнина вышли при расследовании уголовного дела Костерева и Вязовикова.

Момент задержания Андрея Бральнина в Москве

В июле 2021 года в Котласе по подозрению в коррупции задержали предпринимателя Алексея Худышина. По версии следствия, он дал Бральнину взятку в виде постройки жилого дома и бани общей стоимостью 2,8 миллиона рублей. Предположительно, услуга оказывалась за помощь в строительной сфере. Также экс-главу города подозревают в получении более 300 тысяч рублей взятки при посредничестве Худышина за беспрепятственный прием работ по строительству соцобъекта в Котласе.

Задержание Алексея Худышина

В сентябре 2021 года утвердили обвинение главному специалисту-эксперту Котласского межтерриториального отдела Госстройнадзора Архангельской области Светлане Недоступовой. Ее судят за служебный подлог. По версии обвинения, она разрешила ввести в эксплуатацию недостроенный жилой дом № 5 на проспекте Мира. Застройщик дома — компания «Стройэксперт» задержанного предпринимателя Владислава Вязовикова. Разрешение на ввод здания подписывал Андрей Бральнин. Недоступова признала вину, её оштрафовали на 20 тысяч рублей, она принесла письменные извинения администрации Котласа и инспекции Госстройнадзора.

В сентябре 2021 года в суд передали уголовное дело Владислава Вязовикова. Его обвиняли в том, что в 2019–2020 годах он дал взятку в особо крупном размере бывшему главному архитектору Котласа Александру Костереву. В обмен он хотел получить разрешение на строительство многоэтажки. Вязовиков построил фундамент дома Костереву.

В ноябре 2021 года в уголовном деле Андрея Бральнина возник новый эпизод. Уголовное дело завели на местного предпринимателя, который, как полагают следователи, в феврале 2021 года дал экс-чиновнику взятку в 500 тысяч рублей. Бизнесмен написал явку с повинной.

Задержание Александра Сущенко

11 ноября 2021 года в Котласе задержали директора нескольких управляющих компаний Александра Сущенко. По версии следствия, Костерев пообещал Сущенко помочь получить земельный участок в обмен на половину участка. Также, чтобы помешать следствию, Сущенко снес фундамент жилого дома, который Костерев получил в качестве взятки. Сущенко не признал свою вину и отказался давать показания.

В апреле 2022 года стало известно, что в Котласе будут судить директора нескольких управляющих компаний Константина Копосова. По версии следствия, Копосов дал взятку Костереву в 100 тысяч рублей, чтобы ввести в эксплуатацию недостроенное здание. Уголовное дело прекратили в июне 2022 года.

Приговоры коррупционерам

В декабре 2021 года Владислава Вязовикова отправили в колонию на 2 года и приговорили к штрафу в 16,59 миллиона рублей. Дело рассматривали в особом порядке с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

1 февраля 2022 года в суд направили уголовное дело предпринимателя Алексея Худышина, который построил Бральнину дом с баней и выступал посредником во взятках. Худышин признал свою вину, его имущество арестовали. 2 апреля 2022 года 43-летнего Худышина приговорили к 4,5 года условного срока с испытательным сроком 2,5 года.

Александра Костерева приговорили к 6 годам колонии

В феврале 2022 года обвинение предъявили бывшему главному архитектору Котласа Александру Костереву — он сознался, что получил шесть взяток на 2,7 миллиона рублей. Его приговорили к 6 годам колонии строгого режима. В доход государства у экс-чиновника конфисковали земельный участок, полученный им в качестве взятки, и 1,1 миллиона рублей.

В феврале 2023 года Александра Сущенко оштрафовали на 2 миллиона рублей за взятку Костереву. На его имущество наложен арест.

Обвинение Бральнину

В январе 2022 года Андрею Бральнину предъявили обвинение. Следователи выявили 17 эпизодов получения взяток от предпринимателей за покровительство в строительной сфере в 2014–2021 годах. В Следкоме рассказали, что Бральнин получил более 18 миллионов рублей. На допросах он признал свою вину.

На недвижимость Бральнина, оформленную на него, родственников и знакомых, наложили арест. Общая стоимость арестованного имущества — более 10 миллионов рублей.

28 января 2022 года дело Бральнина передали в суд. Его обвиняли по ч. 4, 5, 6 ст. 290 УК РФ (17 эпизодов получения должностным лицом взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Попытка побега

6 октября 2022 года Бральнину изменили меру пресечения с запрета определенных действий на подписку о невыезде. На следующий день Бральнина объявили в розыск.

Андрея Бральнина задержали в Международном аэропорту Сочи. Он пытался покинуть страну.

Задержание Бральнина в Сочи

После задержания в аэропорту Бральнин попытался сбежать из линейного отделения полиции. За это на него завели еще одно уголовное дело — «Применение насилия в отношении представителя власти».

В декабре 2022 года Бральнина этапировали в Архангельскую область. Его поместили в СИЗО-3 Вельского района.

Прокуратура в суде просила дать Андрею Бральнину 20 лет лишения свободы и штраф в 100 миллионов рублей, а также конфисковать его имущество. Судебное рассмотрение близилось к завершению. Следующее заседание было назначено на 6 марта.

Самоубийство

23 февраля около полудня Андрея Бральнина нашли мертвым в СИЗО-3 Вельского района.

— В СИЗО-3 областного УФСИН обвиняемый совершил самоубийство. Вызвана бригада скорой помощи. Медработники учреждения и скорой проводили реабилитационные мероприятия, положительного результата они не дали. Врач скорой помощи констатировал смерть. Насильственных признаков не было обнаружено. Сейчас в учреждение выехала следственно-оперативная группа, которая будет выяснять обстоятельства случившегося, — рассказали в пресс-службе регионального УФСИН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления