Криминал Коррупция в регионе подробности Дело бывшего главного архитектора Котласа направили в суд. Его обвиняют в коррупции

Дело бывшего главного архитектора Котласа направили в суд. Его обвиняют в коррупции

По версии следствия, Александр Костерев получил взяток на 2,7 миллиона рублей

Александр Костерев во время своей работы главным архитектором Котласа, и на видео — его задержание сотрудниками ФСБ

Следственный комитет Архангельской области завершил предварительное следствие в отношении бывшего главного архитектора Котласа Александра Костерева. Его обвиняют в получении шести взяток и пяти эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Уголовное дело передано в суд.

По версии следствия, с 2014 по 2020 годы экс-чиновник получил шесть взяток в виде денег, имущественных прав и услуг имущественного характера на общую сумму более 2,7 миллиона рублей.

— Следствием установлено, что сотрудник администрации злоупотребил должностными полномочиями и получал незаконное вознаграждение от представителей бизнеса, включая предоставление ему земельного участка, возведение на нем фундамента жилого дома и бани. Взамен он оказывал содействие в беспрепятственной выдаче строительных документов, предоставлял земельные участки без проведения торгов на аукционе, устраивал их выкуп по цене, равной 15% от кадастровой стоимости этих участков, а также содействовал в отклонении замечаний и возражений участников публичных слушаний.

В начале февраля Костерев признал свою вину. У него арестовали имущество, включая личный транспорт и наличные средства общей стоимостью более 3 миллионов рублей. Как объяснили 29.RU в Следственном комитете, ранее арестовывался и участок земли. Это было сделано в рамках уголовного дела против директора УК «Терем» и «Жилфонд-Сервис» Александра Сущенко, который, желая выручить Костерева, попытался демонтировать экскаватором фундамент жилого дома.

В январе в суд передали уголовное дело предпринимателя из Котласа Алексея Худышина. Он давал взятку бывшему главе города Андрею Бральнину, которого задержали в марте 2021-го в Москве, позже ему предъявили обвинения в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями и заключили под стражу. Вместе с ним в Котласе задержали главного архитектора и предпринимателя-застройщика.

В начале февраля 2021 года Бральнин подал в отставку. Тогда он заявил, что перейдет на работу в правительство Архангельской области. После его отставки врио главы Котласа был назначен Александр Бурбах, а позднее главой города стала журналист Светлана Дейнеко. В ноябре 2021 года стал известен новый эпизод в коррупционном скандале с участием Андрея Бральнина: уголовное дело завели на предпринимателя, который дал ему взятку в 500 тысяч рублей, — бизнесмен написал явку с повинной. Само дело Андрея Бральнина накануне передали в суд. Следователи выявили 17 эпизодов получения им взяток от предпринимателей или представителей фирм за покровительство в строительной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления