RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал В СВО погиб уроженец Мезенского округа. Он сидел за кражи, грабежи и угоны

В СВО погиб уроженец Мезенского округа. Он сидел за кражи, грабежи и угоны

О гибели молодого человека сообщил глава округа

Изображения на рубашке заретушировано по требованию законодательства РФ

Глава Мезенского округа сообщил о гибели в СВО Виктора Малыгина. Как удалось узнать 29.RU, Малыгин сидел за кражи, грабежи, угоны и вовлечение несовершеннолетние в совершение преступления.

— Рос обычным парнишкой, а уходит и будет вечно жить в нашей памяти солдатом, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Вместе с другими бойцами он противостоял новому фашизму, накачанному пропагандой против русского мира. Имена наших современников-погибших участников СВО неизменно останутся в памяти наряду с именами героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это — люди одного подвига, одной истории! — написал глава Мезенского округа Валерий Авдеев.

Как рассказал Авдеев, Виктору Малыгину было 25 лет. Он погиб 14 февраля 2023 года.

Первый срок: вовлечение несовершеннолетнего в преступление

Первый суд у Малыгина прошел в Северодвинске в феврале 2016 года. Его осудили за кражу с причинением ущерба потерпевшему в 1800 рублей, две кражи группой лиц, грабеж и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Его приговорили к 1,5 годам условного срока, но затем заменили условный срок на реальный.

В колонию-поселение Малыгин попасть не успел: его задержали по новому уголовному делу. В этот раз его обвинили в трех кражах и грабеже. Как сказано в приговоре, в 5 утра 21 марта 2016 года пьяный Малыгин украл у знакомого 5000 рублей, мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, 8 пачек сигарет «Арктика», куртку стоимостью 2000 рублей, кроссовки стоимостью 700 рублей.

25 апреля 2016 года пьяный Малыгин сорвал трос-замок и украл из подъезда жилого дома велосипед стоимостью 5000 рублей. Позднее Малыгин попросил позвонить у несовершеннолетнего подростка и убежал с его телефоном стоимостью 8000 рублей. Вечером 25 апреля Малыгин украл из подъезда еще один велосипед стоимостью 5000 рублей.

В суде Малыгин признал вину и попросил не проводить судебное разбирательство. Он вернул похищенную куртку и разобранный велосипед. В августе 2016 года огласили приговор: с учетом предыдущих преступлений отправить Малыгина в колонию-поселение на 2 года и 9 месяцев. Позднее срок уменьшили на 3 месяца.

После освобождения в сентябре 2018 года у Малыгина также были административки за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя и курение табака. Ему назначили административный надзор: он не должен был два года выходить из дома с 22 до 6 часов, ему запретили покупать алкоголь и обязали отмечаться трижды в месяц в ОВД.

Надзор не помог. Малыгина привлекли к административной ответственности за распитие алкоголя и несоблюдение административных ограничений.

Влез к знакомому через окно: второй срок

Вскоре после освобождения Малыгин снова попался на преступлениях: в марте 2020 года его осудили за проникновение в жилище, кражу и угон. Малыгин выпивал со знакомым у того в гостях, но ушел. Знакомый уснул за столом. Вечером Малыгин вернулся, увидел спящего знакомого и через окно пролез в дом. Там он украл спортивные брюки, футболки, толстовку, джемперы, свитер, джинсы и игровую приставку — всего на 4500 рублей. Через несколько дней Малыгин подбросил украденные вещи на лестничную площадку, испугавшись ответственности.

27 ноября 2019 года пьяный Малыгин угнал у знакомого снегоход «Рысь 500+». Его увидели сотрудники полиции. Малыгин стал заезжать во дворы, но снегоход заглох, сломалась коробка передач. Бросив его на проспекте Советский в Мезени, Малыгин убежал, но упал. Его доставили в отделение и составили протоколы за вождение без прав и пьяную езду.

Малыгин признал свою вину. Его приговорили к 2 годам и 4 месяцам колонии строгого режима. Он безуспешно пытался обжаловать приговор.

Третий срок: снова угон

В июне 2020 года Малыгина осудили по статье за уклонение от административного надзора и угон группой лиц. Его приговорили к 3 годам и 4 месяцам колонии.

Как сказано в приговоре, Малыгин со своим другом Федорковым в бане договорились угнать УАЗ. Федорков украл ключи от гаража. Внутри Федорков установил отсутствующий предохранитель и бегунок трамблера. Вместе они уехали на УАЗе. Позднее они безуспешно пытались обжаловать приговор.

В сентябре 2022 года Малыгин подавал иск к МВД за ненадлежащие условия содержания, но заявление возвратили.

На Малыгина было открыто 16 исполнительных производств. В основном это небольшие долги за коммуналку. Общая сумма долгов превышает 60 тысяч рублей. Все производства прекращены из-за отсутствия у должника имущества и доходов.

Ранее мы рассказывали о погибших в СВО членах ЧВК «Вагнер» из Архангельской области: о Сергее Ростоскуеве, сидевшем за убийство бизнесмена, о киллере Подлизе, который по ошибке убил не того, про уроженца Приморского района, который занимался разбоем и мошенничеством, а также про другого уроженца Вилегодоского округа Сергея Дуракова, который сидел за пьяное вождение, кражу, истязания с особой жестокостью, разбой, грабеж, угрозу убийством и убийство, о Василии Новикове из Вилегодского округа, сидевшего за кражи, в том числе у пенсионеров.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления