Криминал Коррупция в регионе подробности В Архангельске обвинили в коррупции начальника учреждения, подведомственного Минстрою Поморья

В Архангельске обвинили в коррупции начальника учреждения, подведомственного Минстрою Поморья

Уголовное дело завели из-за заключения контракта на покупку ФАПа по завышенной стоимости

По информации прокуратуры, ущерб учреждению был причинен при покупке здания ФАПа

В Архангельске направили в суд уголовное дело на сотрудницу Главного управления капитального строительства — государственного учреждения, подведомственного областному Минстрою. В прокуратуре Поморья сообщают, что ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как стало известно 29.RU из собственного источника, речь идет о Снежане Петровой, которая занимает должность начальника производственно-технического отдела.

По информации прокуратуры, преступление было совершено в 2020 году — сотрудница заключила контракт на покупку фельдшерско-акушерского пункта по завышенной стоимости:

— Установлено, что обвиняемая, желая оказать содействие своему знакомому в получении прибыли, а также скрыть неэффективное расходование бюджетных средств в условиях дефицита бюджета Архангельской области, обеспечила заключение государственного контракта стоимостью 17 млн рублей на приобретение ФАП с заинтересованным лицом по заведомо завышенной стоимости, причинив ущерб учреждению в сумме свыше 2 млн рублей, — комментируют ситуацию в пресс-службе региональной прокуратуры.

Неэффективное расходование бюджетных средств, о котором говорят в ведомстве, касается реализации мероприятий по нацпроекту «Здравоохранение» и областной госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Архангельской области на 2014–2021 годы».

Еще одно коррупционное дело завели на заместителя губернатора Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского — его подозревают в получении взятки в 2 млн рублей. Напомним, его задержали 28 марта сотрудники РУФСБ по Архангельской области. По версии следствия, Блощинский получил взятку от представителя коммерческой фирмы в размере 10 процентов от прибыли, полученной по госконтракту — тоже в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления