RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Стрельба в «Баку» Тут стреляли людям в головы: как сейчас выглядит бывший архангельский ресторан «Баку»

Тут стреляли людям в головы: как сейчас выглядит бывший архангельский ресторан «Баку»

Несколько лет назад тут произошло громкое преступление

Место преступления практически не изменилось, лишь ресторан поменял название

Ночью 20 ноября 2021 года у ресторана «Баку» произошла трагедия. Пьяный мужчина с близкого расстояния выстрелил в головы трех посетителей заведения из травматического пистолета. Один из них скончался, двое других выжили. Стрелявшим оказался архангелогородец Евгений Краснов. Мужчину задержали только в апреле 2022 года, а осудили в январе 2024-го. Решили посмотреть, как выглядит место преступления спустя несколько лет после инцидента, а заодно вспомнить хорологию событий.

Этот кадр был сделан во время преступления 20 ноября 2021 года
Эту фотографию мы сделали 30 ноября 2021 года. Тогда на земле еще была видна кровь
А так место преступления выглядит сейчас. Изменилось только название ресторана. Даже дизайн остался прежним

Что произошло?

1 декабря 2021 года один из гостей ресторана «Баку» сообщил редакции, что в посетителей заведения стреляли из травматического оружия. На тот момент было известно, что пострадали три человека. Все они были живы. Одному оказали первичную медицинскую помощь, второму потребовалась несложная операция, после которой он остался в отделении. Третий пострадавший находился в тяжелом состоянии.

Фото сделано 30 ноября 2021 года

В самом «Баку» при этом отрицали, что работали после 23:00, так как это запрещено указом губернатора. Потасовка, по словам персонала, работающего в тот день, была на улице. Выстрелов, по словам официантки, внутри заведения слышно не было. Однако один из рестораторов в Архангельске сообщил редакции, что после происшествия начались массовые проверки. Возможно, это было связано как раз со стрельбой.

Чтобы выяснить, работал ли «Баку» во время преступления, мы приехали в ресторан. В самом Баку на вопросы нам ответил человек, который отказался представиться и по итогу сказал, что никакого отношения к заведению не имеет, что он друг заведения и гость. Однако после другие сотрудники сказали, что это управляющий.

Так заведение выглядело 30 ноября 2021 года
А так выглядит сейчас, в феврале 2024 года

Мужчина сказал, что заведение никогда не нарушало требований по ограничению режима работы и 20 ноября, когда ночью у стен ресторана развернулся конфликт со стрельбой, «Баку» был уже закрыт. Также он сказал, что все видеозаписи с камер наблюдения были переданы следствию.

— Это не у нас было! — заявил «гость заведения». — Это на улице было! Мы ничего не видели! Посетители, да, до этого здесь сидели. Это было 23 часа, не позже. Мы закрылись, и они вышли на улицу. Всю съемку уличную полиции мы отдали. Всё у них! Кто ранен, я не знаю, мы ничего не видели. Когда стреляли, тоже не знаю. А в запрещенное время мы не работали.

Также он сказал, что в тот день в «Баку» праздновали день рождения. А официантка сообщила, что в заведении сидели две компании.

— Я работала в тот день, но ничего не видела, потому что это всё было на улице. Не испугалась, потому что даже не слышала ничего, у нас же музыка играет тут. Мы закрылись в 23, так что я не могу сказать, когда именно там всё началось. Люди в положенное время стали выходить, мы всем сказали, что надо расходиться. Мы людей выпроводили, и там, видимо, началось.

Сейчас в помещении, где, по предварительной информации, произошла ссора, висят новогодние украшения

Официантка сказала, что в тот день в «Баку» отдыхало довольно много по сегодняшним меркам людей — около 20 человек в одной компании. И четыре человека сидели отдельно, в другой.

— Я не знаю даже, кто скорую вызывал, к нам никто не обращался уже, — говорит официантка. — Всего в тот день было трое человек в официантах.

1 декабря 2021-го стало известно, что мужчина, которому выстрелили в голову из травматического пистолета, скончался в больнице. Оказалось, что он приехал из Москвы на день рождения к своему другу.

— Несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, 49-летний пострадавший, приехавший на день рождения из города Москвы, от полученного ранения скончался через непродолжительное время в медицинском учреждении. Двум другим пострадавшим причинены ранения в область головы. В ходе следственно-оперативных действий установлены участники конфликта. Подозреваемый скрылся с места преступления, в связи с чем объявлен в розыск, — сообщили в СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Так выглядит вход в ресторан «Восток»

Стрелявшего нашли в Воронеже и осудили

В апреле 2022 года стрелявшего архангелогородца поймали в Воронежской области. Тогда же в Следственном комитете сообщили, что, по предварительной информации, конфликт начался именно в ресторане.

— По предварительной информации, конфликт в ресторане произошел из-за того, что мужчина из компании именинника стал оказывать знаки внимания отдыхающим девушкам, которые позвонили своему знакомому. Приехавший мужчина в процессе выяснения отношений вызвал «подмогу». После закрытия заведения на улице продолжился конфликт между компанией именинника и четырьмя прибывшими мужчинами, один из которых произвел не менее трех выстрелов из травматического пистолета, — сообщили в Следственном комитете.

31 января 2024 года в суде раскрыли личность стрелявшего. Им оказался архангелогородец Евгений Краснов. Его приговорили к 13 годам колонии особого режима с ограничением свободы на полтора года. Суд частично удовлетворил иск супруги погибшего о компенсации морального вреда. Краснов должен выплатить ей миллион рублей.

Ресторан переименовали

О том, как связан ресторан «Баку» и возникший на его месте «Восток», мы решили спросить у представителей функционирующего ресторана. Мы позвонили по указанному в социальных сетях ресторана номеру. Трубку взяла женщина, которая представилась владелицей помещения. В беседе с журналистом она сообщила, что раньше сдавала помещение владельцам ресторана «Баку», но два года назад они решили его покинуть. На этом месте она открыла ресторан «Восток», в котором, по утверждениям женщины, «всегда всё спокойно».

— Мы не «Баку». Пусть то, что было, останется в «Баку», а нас не надо вспоминать. Мы другой ресторан, — сообщила женщина.

Несмотря на то что владельцы, по словам женщины, поменялись, оформление осталось неизменным

Интересно, что ООО с названием «Восток» было зарегистрировано по адресу Московский проспект, 10, корпус 1 еще в августе 2013 года. Основной деятельностью компании является «деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания». В июле 2020 года его учредителем стала Ирина Скоморохина. В 2021 году «Восток» признали банкротом, а в июле 2022 года юридическое лицо перестало существовать.

На данный момент Ирина Скоморохина является директором ООО «Торговый комплекс "Московский"», который был создан в 2008 году. Компания также зарегистрирована по адресу Московский проспект, 10, корпус 1. На данный момент компания занимается «арендой и управлением имуществом», а также различной деятельностью, связанной с торговлей пищевыми продуктами.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления