Криминал Коррупция в регионе подробности В архангельском СГМУ не раскрыли, на кого из сотрудников завели уголовное дело о взятках

В архангельском СГМУ не раскрыли, на кого из сотрудников завели уголовное дело о взятках

Одного из преподавателей подозревают в коррупции

В СГМУ проведут разъяснительную беседу со студентами после возбуждения уголовного дела о взятках

Руководство Северного государственного медицинского университета в Архангельске не раскрыло имя сотрудника, которого подозревают в получении взяток от студентов. Ранее из собственных источников 29.RU стало известно, что речь идет о доценте СГМУ, а анонимный источник в вузе рассказал, что задержан директор Института фармакологии и фармации Илья Крылов.

Редакция послала в вуз официальный запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о задержании Крылова, но в ответе этой информации не оказалось. Тем не менее в университете сообщили, что у них действительно расследуется уголовное дело.

— 26 марта следователем СК РФ по Архангельской области и НАО произведен обыск и выемка документов в помещении СГМУ в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении должностного лица СГМУ по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, — сообщила 29.RU и.о. ректора Елена Корниенко.

Ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя). На посредника — по ч.3 ст.291.1 УК РФ, на студентов-взяткодателей — по ч. 3 ст. 291 УК РФ. Материалы были предоставлены РУФСБ России по Архангельской области.

При этом в вузе сообщают, что официальной информации о задержании какого-либо сотрудника им не поступало.

— В целях недопущения подобных преступлений со студентами, преподавателями будет проведена разъяснительная беседа, — обещают в руководстве СГМУ. — На официальном сайте СГМУ имеется раздел «Противодействие коррупции». Используя данный раздел, обучающийся может сообщить о фактах коррупции, вымогательства взятки.

Напомним, в 2023 году медицинский университет оказался в центре международного скандала. Сразу несколько будущих врачей из Индии написали заявление в полицию, и теперь четырех сотрудников медвуза подозревают в мошенничестве, их арестовали. В СМИ появилась информация, что один из подозреваемых — проректор по цифровой трансформации и инфраструктурному развитию СГМУ Алексей Халезин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления