Криминал Молодой северодвинец стрелял в друга Эксклюзив «В нем нет раскаяния»: северодвинка требует строгого наказания для убийцы своего сына

«В нем нет раскаяния»: северодвинка требует строгого наказания для убийцы своего сына

Евгений Берг признался в преступлении и ушел на СВО

Елена считает, что в убийстве ее сына был замешан не только Берг | Источник: Антон Данилов / 29.RU, Следственное управление по СК России по Архангельской области и НАОЕлена считает, что в убийстве ее сына был замешан не только Берг | Источник: Антон Данилов / 29.RU, Следственное управление по СК России по Архангельской области и НАО

Елена считает, что в убийстве ее сына был замешан не только Берг

Источник:

Антон Данилов / 29.RU, Следственное управление по СК России по Архангельской области и НАО

Северодвинка Елена Мовсесян пытается привлечь убийцу своего сына к уголовной ответственности. 24-летний Евгений Берг признался, что застрелил Эмиля Мовсесяна, но затем подписал контракт с Минобороны, и суд над ним отменили. Северянка считает такое решение несправедливым и требует, чтобы разбирательство продолжили.

26 августа Елена потребовала возобновить производство по уголовному делу Евгения Берга. Заседание в Архангельском областном суде длилось час. Во время процесса северодвинка пыталась выглядеть спокойной, но была заметно взволнована. Обращаясь к судье, она чуть не заплакала.

— Все эти месяцы, пока продолжался поиск Берга и когда его поймали, он вел себя цинично по отношению ко мне, к памяти моего сына. Пока я выставляла посты про сына, Берг публично заявлял, что у него всё хорошо и прекрасно, — сообщила Елена дрожащим голосом.

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Елена считает, что, подписав контракт, Евгений избежал наказания.

— В данный момент Берг находится на СВО и ведет блог «Спидран СВО», что означает «быстро сбежать на СВО». В этом блоге регулярно заявляет, что у него всё прекрасно, что это его осознанный выбор и что он ни о чем не жалеет.

<p>Елена Мовсесян</p><p>Елена Мовсесян</p>

Я не вижу в нем ни раскаяния, ни сочувствия, ни осознания того, что он совершил. Я хочу, чтобы произошел суд и прозвучал приговор.

Елена Мовсесян

мать убитого северодвинца

Елена считает, что в судебном процессе над Бергом были допущены нарушения.

— Изначально в процессе должен был участвовать один судья. Но потом его поменяли на другого и не оповестили меня об этом. Я не видела документов о том, почему судью поменяли во время разбирательств. В итоге состоялось лишь одно заседание, после чего Берг подал ходатайство, и судья за один день решил, что он пойдет на СВО. По этому поводу не было заседания. Не было прокурора. Не было никого. Судья в одном лице принял это решение. У меня не было никакой возможности повлиять на него. Как судья изучил семь томов дела и вник в них за один день?

Берг действительно ведет свой блог. В одном из видео он признался, что «не особо расстроился», когда его поймали | Источник: Спидран СВО / T.meБерг действительно ведет свой блог. В одном из видео он признался, что «не особо расстроился», когда его поймали | Источник: Спидран СВО / T.me

Берг действительно ведет свой блог. В одном из видео он признался, что «не особо расстроился», когда его поймали

Источник:

Спидран СВО / T.me

В Архангельском областном суде отклонили апелляцию и сообщили, что судебный процесс был проведен по всем правилам. А еще уточнили, что Берг имел право подписать контракт.

Мать убитого считает ситуацию несправедливой и просит, чтобы уголовное дело рассмотрели внимательнее, а Берга вернуть под стражу.

— У меня есть сомнения, и я о них заявляла следователю. Я думаю, что у Берга были сообщники. Потому что всё, что произошло, не могло произойти так, как он рассказывает. Это есть в материалах дела, — сквозь слезы рассказала Елена.

<p>Елена Мовсесян</p><p>Елена Мовсесян</p>

Выстрел произведен выше лба на 4 сантиметра в плотный упор. Эмиль не встал бы на колени…

Елена Мовсесян

мать убитого северодвинца

— Берг должен оказаться на скамье подсудимых. Чтобы мы все услышали приговор. Я думаю, что это будет справедливо. Весь Северодвинск в шоке оттого, что так произошло. Мне пишут знакомые и незнакомые, спрашивают, как так? Никто не понимает.

Напомним, Евгения Берга больше четырех месяцев разыскивали по России. За это время он успел сделать поддельные документы, пожить в разных городах страны и даже купить машину. В итоге северодвинца поймали в Новороссийске. Позже появилось видео с места преступления, где его допросили.

На допросе Берг признался, что не смог простить бывшего друга из-за связи с бывшей женой и захотел отомстить. Он заманил его в безлюдное место и выстрелил в голову из револьвера, а потом избавился от тела.

Розыск Берга проходил параллельно с поисками северодвинца Эмиля Мовсесяна. Его искали с 16 октября, а нашли только 5 ноября 2024 года мертвым и, как утверждали в Следственном комитете, с признаками насильственной смерти. После этого было возбуждено уголовное дело. О том, что Берг убил именно Мовсесяна, 29.RU известно из личных источников (официально эти два случая в правоохранительных органах не связывали).

Ранее мы рассказывали подробнее, что известно о Берге, пообщались с его другом, который живет за границей, а также сами поговорили с обвиняемым, когда тот был в бегах. Тогда он заявил, что никого не убивал.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
ТОП 5
Рекомендуем