RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Депутаты Северодвинска попросили забрать дом Пикуля в собственность области

Депутаты Северодвинска попросили забрать дом Пикуля в собственность области

За 2 с половиной года администрация города потратила на его содержание 2,2 миллиона рублей

На 2021 год на содержание здания запланированы 1,9 миллиона рублей. Но для города это большая сумма, признают в местной администрации 

Совет депутатов Северодвинска попросил передать дом Пикуля из собственности города в собственность Архангельской области. Соответствующее обращение депутаты направили губернатору региона.

Напомним, дом Пикуля стоит в Северодвинске по адресу: Индустриальная, 36/19. Названо здание так из-за того, что в 1940–1941 годах в нем проживал известный писатель Валентин Пикуль. Деревянный дом признан аварийным и непригоден для проживания с 26 июля 2005 года. Долгое время он стоит полностью расселенным и должен был быть снесен по областной программе переселения из ветхого жилья.

Осенью 2016-го активные северодвинцы добились проведения культурно-исторической экспертизы. В 2018 году это здание признали объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас за его содержание платит город, в администрации уже высказывали желание передать объект в аренду на срок до 49 лет, но пока что этого не было сделано.

— С 1 августа 2018-го по настоящее время из местного бюджета на охрану объекта уже затрачено 2,2 миллиона рублей, на 2021 год на эти же цели запланированы средства в размере 1,9 миллиона рублей. Передача объекта в аренду позволит снять с бюджета излишнюю нагрузку, — сообщают в администрации города.

В декабре молодые архангелогородки создали необычную фотосессию: они сделали грим, напоминающий о сгоревших домах Архангельска, разрушающихся памятниках архитектуры и рекламе, которая портит фасады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления