Культура Уходящее наследие «Единственный выход — передать музею»: судьба дома Пикуля в Северодвинске остается нерешенной

«Единственный выход — передать музею»: судьба дома Пикуля в Северодвинске остается нерешенной

Найти арендатора для памятника культурного наследия пока не удается

По мнению депутата Северодвинска, дом Пикуля нужно отдать городскому краеведческому музею

С момента, как администрация Северодвинска выставила на аукцион дом Пикуля, прошло больше двух месяцев. За это время торги на право заключения договора аренды «за рубль» на 49 лет не состоялись дважды из-за отсутствия заявок. В связи с этим горадмин запросил у региональной Инспекции по охране объектов культурного наследия информацию о возможной стоимости работ по реставрации и приспособлению здания для современного использования с обустройством мемориальной комнаты-музея Валентина Пикуля.

— По результатам ответа Инспекции возможно будет сформировать дорожную карту мероприятий по охранному обязательству дома Пикуля и принять решение о необходимости проведения очередных торгов в отношении объекта. Кроме того, администрация Северодвинска по-прежнему готова рассмотреть предложения неравнодушных северодвинцев по использованию дома Пикуля в рамках действующего законодательства, — сообщили в пресс-службе горадмина.

Однако член Совета депутатов Северодвинска Валерий Серба считает, что арендатора для дома Пикуля так и не найдут, так как его содержание очень затратно — на одну только реставрацию, как он говорит, понадобится минимум 70 миллионов рублей. По мнению депутата, деньги на сохранение объекта культурного наследия должна выделить область, и в дальнейшем его необходимо передать в собственность Северодвинского городского краеведческого музея. Такой вариант региональное правительство рассматривало еще в 2017 году.

— Единственный выход — передать музею, сделать выставочный центр по типу Марфиного дома в Архангельске, использовать его в качестве исторического здания, которое показывало бы, как выглядел в годы Великой Отечественной войны город Молотовск (так в 1938–1957 гг. назывался Северодвинск. — Прим. ред.). Если все-таки область в дальнейшем примет решение помочь с финансированием ремонта, нужно полностью сделать перепланировку помещений, установить пожарную сигнализацию, обеспечить электробезопасность и так далее, — рассказал 29.RU Валерий Серба. — На сегодняшний день в Северодвинске практически все здания идут под снос, остаются пока только два деревянных: здание военкомата и дом Пикуля. Буквально через 10 лет мы не увидим этих исторических зданий ни в каком виде. Многие жители говорят, что достаточно макета в музее, но раз уж здание признано объектом культурного наследия, то надо сохранять его.

Кстати, депутаты Северодвинска попросили забрать дом Пикуля в собственность области еще в декабре прошлого года, соответствующее обращение они направили губернатору. В ответном письме от правительства региона было сказано, что на данный момент основания для передачи дома Пикуля в государственную собственность Архангельской области отсутствуют.

Как сообщили 29.RU в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска, вопрос участия в государственных и региональных программах в части софинансирования проведения работ по охране дома Пикуля также будет рассмотрен, так как их стоимость может оказаться значительной для местного бюджета. За период с 1 января 2018-го на охрану здания было затрачено уже свыше 4,2 млн рублей.

Напомним, дом Пикуля, расположенный по адресу ул. Индустриальная, 36/19 и названный в честь известного писателя, был признан аварийным и непригодным для проживания в июле 2005 года. Долгое время он стоит полностью расселенным и должен был быть снесен по областной программе переселения из ветхого жилья. Осенью 2016-го активные северодвинцы добились проведения культурно-исторической экспертизы. В 2018 году здание признали объектом культурного наследия регионального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления