Культура подробности В 2022 году Добролюбовка переедет на время капитального ремонта: как долго он продлится

В 2022 году Добролюбовка переедет на время капитального ремонта: как долго он продлится

Место, куда можно будет переместить все 2 миллиона книг, еще не выбрано

Сотрудники библиотеки уже приступили к упаковке книг. Переместить огромный библиотечный фонд в другое место — задача не из простых

Главная книжная сокровищница Поморья — областная библиотека имени Н. А. Добролюбова — готовится на время сменить адрес. В просторном «доме книг» на набережной в 2022 году начнется капитальный ремонт. Где именно разместится Добролюбовка, пока неизвестно, но хлопот от предстоящего переезда уже много. 29.RU узнали у директора библиотеки Ольги Степиной, почему их зданию необходимо глобальное обновление и как долго продлится ремонт.

— За 40 лет эксплуатации капитальный ремонт внутренних инженерных систем не проводился. На данный момент все они находятся в ограниченно-работоспособном состоянии. Необходимо также обеспечить соответствие библиотеки требованиям по доступной среде, создать современное, многофункциональное и комфортное пространство, которое было бы привлекательным для самых разных категорий пользователей, — пояснила Ольга Степина.

Реконструкция здания библиотеки начнется после проведения конкурса. Финансирование ремонтных работ в рамках нацпроекта «Культура» запланировано до 2024 года.

Сейчас руководство Добролюбовки рассматривает несколько вариантов, куда можно переместить библиотечный фонд — а это более 2 миллионов книг. Нужны помещения для его хранения и организации библиотечного обслуживания в максимально возможном объеме.

— Основные трудности переезда связаны с перемещением документного фонда библиотеки. Его объем — свыше 2 миллионов единиц хранения, поэтому сотрудники библиотеки уже приступили к упаковке книг. Организована также работа по выделению активной части фонда, которая будет использоваться при обслуживании читателей. В период подготовки и проведения ремонта доступ к определенной части документов будет ограничен, но мы постараемся восполнить эти ограничения электронными информационными ресурсами и возможностями межбиблиотечного абонемента, — добавила директор Добролюбовки.

Кстати, в Архангельске собираются открыть новый книжный магазин с арт-пространством. Его планируют презентовать в 2022 году на книжном фестивале «Белый июнь». Проект называют независимым, но в то же время предлагают финансовую помощь от правительства Архангельской области и площадку — в Губернаторском центре. Мы узнали, чем хороши предлагаемые условия, а что в них заставляет сомневаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления