Культура Спецоперация на Украине «Руки прочь от них!»: что думают читатели 29.RU про скандал с «Би-2»

«Руки прочь от них!»: что думают читатели 29.RU про скандал с «Би-2»

Одни поддерживают музыкантов, другие критикуют

Группа должна была выступить в Омске через несколько дней после концерта в Северодвинске

В конце апреля концерт «Би-2» в Омске был отменен. По одной из версий, причиной стал баннер с надписью «Zа президента». После этого на музыкантов обрушился хейт, в том числе от певицы Юлии Чичериной. Она также поинтересовалась, почему такого плаката не было на концерте группы в Северодвинске, и сказала, что его организаторы — оборонное предприятие «Арктика» — «работают на врага». Наши читатели активно обсуждали эту тему и делились своими мыслями. Мы собрали в одном тексте несколько ярких комментариев.

«Искусство должно быть вне политики»

Мнения читателей 29.RU о скандале вокруг «Би-2» разделились. Часть из них встали на защиту «Би-2». Например, комментатор с ником Кот отметил, что музыканты не обязаны принимать чью-то сторону конфликта:

— Талантливые ребята и отличные артисты, которые не хотят мешать себя с какой-либо пропагандой. Имеют право не агитировать ни за одну сторону, а просто заниматься своим делом, тем, что у них хорошо получается.

Похожего мнения и гость нашего сайта. Вот что он пишет:

— «Би-2» делали и продолжают делать отличную музыку. А давно вы слышали что-то хорошее от Чичериной? Или вечного искусства не получилось, так решила идти силой доказывать всем, что она чего-то стоит? Руки прочь от «Би-2»!

Еще один читатель считает, что настоящие рок-музыканты всегда были на стороне мира, а те, кто «пытается на них давить за их позицию, занимаются неприкрытой цензурой».

А читательница 29.RU Мария отметила, что скоро музыкантам можно будет выступать без таланта — достаточно «развесить нужную пропаганду».

— Не хотят выступать под плакатами — их дело. Искусство вообще вне политики должно быть, — пишет она.

«"Би-2" должно быть стыдно»

В комментариях высказались и те, кто не поддерживает группу. По мнению гостя сайта, приглашать на официальные мероприятия «Би-2» больше не станут.

— Если не согласен с политическим курсом страны, либо уезжай, либо не выступай вообще. А гнуть пальцы из-за баннеров с буквой Z — глупо и неуважительно к людям, пришедшим на концерт, — добавил он.

Комментатор Павел согласен с мнением Юлии Чичериной и считает, что музыканты «критикуют всё русское и сознательно развращают нашу молодежь»:

— За такие русофобские разглагольствования в Сети и во время концертов любого человека привлекают к ответственности! А им всё с рук сходит! Так, может быть, стоит писать в МВД, ФСБ жалобы.

Вот еще несколько подобных комментариев:

— Музыканты группы «Би-2» оказались очередными коммерческими борцами за мир во всем мире с двойными стандартами, — пишет Илья.

— «Би-2» должно быть стыдно, мужики на шестом десятке, а ума, как у подростков, — считает гость сайта.

— Вопрос реальный: музыкантам, которые «только за мир и за музыку без политики», не стремно было поднять бабла от бюджета оборонного предприятия? — пишет еще один гость.

«Какова позиция предприятия?»

В пресс-службе СПО «Арктика» 29.RU ранее ответили, что руководство предприятия не комментирует выступление «Би-2» на их юбилее. Некоторые комментаторы задаются вопросом почему.

— Какова позиция предприятия, пригласившего группу и не вывесившая символ операции ВС РФ на Украине? — спрашивает пользователь с ником грамотный Колян. — Если предприятие приглашает жителей Северодвинска на концерт «Би-2», то это публичное мероприятие должно как-то объясняться, ибо оно проводится в момент гибели граждан РФ на Украине. Дело гражданской чести руководства «Арктики» дать подобное объяснение. Его отсутствие — синоним того, что такая честь им не по плечу!

А читательница 29.RU Людмила считает, что оборонное предприятие «Арктика» имеет полное право не вывешивать плакаты на свой концерт.

— Это был концерт «Би-2», а не пропаганда, — добавила она.

Напомним, в Архангельске выступления некоторых артистов, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, остались под вопросом. Настоящий скандал развернулся вокруг концерта Максима Галкина, выступление юмориста сначала перенесли, а затем отменили. Сам Галкин объяснил срыв концертов по стране тем, что их запретили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления