Культура фоторепортаж Жуткое искусство показали в бомбоубежище Архангельска — как оно устроено

Жуткое искусство показали в бомбоубежище Архангельска — как оно устроено

Что можно увидеть на выставке «Поморский катарсис»

Чтобы увидеть современное искусство, нужно спуститься на несколько метров под землю

Молодые художники из Архангельска организовали выставку в старом бомбоубежище на проспекте Новгородском. Называется она «Поморский катарсис» и состоит из картин, созданных пятью северянами. Журналисты 29.RU побывали на этом мероприятии — делимся с вами фотографиями и рассказываем о необычном месте для демонстрации объектов современного искусства.

Непримечательный вход на выставку

В бомбоубежище ведет лестница — кажется, что спускаешься в какой-то подвал. Проходишь длинный коридор, и вот ты внутри.

Спуск под землю

Сейчас тут арт-объекты и работы художников, а изначально, судя по плану эвакуации, должны вдоль самой длинной стены стоять нары для людей, скрывающихся от воздушных ударов.

План помещений, которые готовили для укрытий еще в советские годы

Туалетами пользоваться, видимо, сейчас нельзя, всё завалено хламом. Над потолком — система вентиляции, предусмотрена венткамера.

Мешки для мусора, тусклый свет...

На фоне происходящего в мире находиться тут жутко и неприятно даже в роли гостя выставки. Использование по изначальному назначению в случае угрозы кажется невозможным.

...внутри — тоже не очень светло
Рама — пустая, а картина — на стене
Одна из работ с выставки

Выставка, впрочем, тоже, судя по представленным работам, пытается вдохновить гостя не на самые радужные мысли. Эстетика безобразного, мрачные фэнтезийные портреты, психоделические коллажи, считываемые отсылки к старости, смерти, одиночеству, страхам, детскому бессознательному и другие мотивы — гнетущая атмосфера, которой способствует еще и чересчур громкое музыкальное сопровождение.

Есть здесь и конкретные образы

— Изначально идея о подобном мероприятии появилась в голове моего друга Григория Истомина, — рассказал 29.RU один из кураторов выставки Сергей Синицын. — Он сам давно рисует и создает мрачно-иронические коллажи, поэтому сперва хотел выставить свои работы и картины близких товарищей, которые тоже питают страсть к искусству. Потом у него получилось договориться о предоставлении нам бункера, весьма специфической площадки в центре города, тогда к проекту подключился я.

Есть и более абстрактные работы

Авторы представленных работ — Григорий Истомин, Виктор Деревлёв, Артем Космачёв, Анастасия Свиридова и Екатерина Короткая.

— Касательно художников: молодые творцы Настя Свиридова и Виктор Деревлёв — профессиональные художники, у них есть образование и опыт в этом направлении, остальные ребята рисуют для себя. Так как работы Насти и Вики (да и Гриши тоже, только по-другому) весьма странные, ирреальные и темные по духу, такая в прямом смысле андеграундная локация подходит для их экспозиции идеально, — говорит Сергей Синицын.

Сергей говорит, что музыку для открытия выставки также подобрали не случайную:

— Звуковое наполнение арт-пространства в данном случае тоже должно соответствовать, поэтому я решил позвать экспериментального электронщика Антона Мессера с его проектом Yzymyr — тяжелые индастриал-нойз-дрон-саундскейпы хорошо дополнили мероприятие. Также в субботу выступил мой товарищ Даня со своими сюрреалистическими стихами и условный хедлайнер события, подпольный хип-хоп артист — твой папа кагор†. Откровенно говоря, как и мы все, никакого отношения к хип-хопу он не имеет, для него его проект — отдушина и своего рода попытка собрать весь местный фольклор в формате маргинальной поэзии. А где еще звучать подземному готическому рэпу, как не в бункере?

Другие помещения атмосферны сами по себе

— Главная идея для нас — собраться вместе старой компанией добрых приятелей и наглядно продемонстрировать, чем славен и уникален наш андеграунд, — продолжает Сергей. — Возможно, каких-то ярко выраженных черт, указывающих на принадлежность к области, в работах моих друзей нет, но в силу того, что все мы из Поморья, решили назвать выставку именно так. Нужна она, конечно же, в первую очередь нам самим, но если кому-то из пришедших понравилась идея создать в центре Архангельска небольшую арт-зону, которая объединила столько необычных и талантливых креативных ребят, это не может не радовать!

Атмосферу создавала и музыка
Посетители выставки
Обилие красного
В помещении довольно холодно — все ходят в куртках
Новый рассвет?

В августе этого года молодые художники Архангельска устроили выставку под открытым небом в заброшенном здании, где раньше обучали автомехаников. А мы пообщались с одним из организаторов «Корпуса», художником Тиграном Костаняном, и узнали у него, как нужно смотреть подобное творчество.

Кстати, этим летом власти Архангельска пригласили уличных художников украсить город: на сайте горадмина разместили список из более чем 600 объектов, которые можно разрисовать за свой счет или привлеченные деньги — среди них стены зданий, будки, водонасосная станция или ограждения.

В июле в Каргополе открыли выставку «Дивование» с экспонатами из Эрмитажа и других музеев — среди экспонатов есть и работы местных художниц.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления