RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Уличные театры — 2023 Будет ли шествие уличных театров по Архангельску: планы Виктора Панова

Будет ли шествие уличных театров по Архангельску: планы Виктора Панова

Праздничный парад в городе не проводили с 2019 года

До 2020 года в праздничном шествии по Архангельску участвовали и гости из других городов и стран, и просто местные жители

Организаторы Фестиваля уличных театров в Архангельске рассказали, что в 2023 году в городе не будут проводить шествие артистов, с которого раньше начинался фестиваль. Мероприятие обычно проводили в День города, причем участвовали в нем не только приезжие артисты, но и жители города. Последний раз шествие организовывали в 2019 году.

— Фестиваль бы создан в 1990 году для проведения Дня города, — вспомнил на пресс-конференции худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов — Шествие всегда было в День города. Но День города угробили, его просто убили. Шествие — это традиционное русское дело, и с фестивалем всё время шли все учебные заведения, все предприятия. Всех представляли со сцены у мэрии! Это обязанность!

Тем не менее у Виктора Панова есть идея провести мини-шествие по аллее на улице Логинова. Если это получится осуществить, то именно с него хотят начать фестиваль.

— Скорее всего, мы это сделаем на открытии, но не говорю, что это будет 100%, — поделился он. — У нас [в театре] единственный в мире спектакль о Ломоносове «Раненый зверь». Там блестяще сделаны костюмы! И Ломоносовым открыть [фестиваль] сам бог велел. Вероятно, по аллее от театра пойдут впереди, может быть, те же волынщики [танцующий Оркестр волынщиков Москвы]. А сзади с текстами об образовании — Илья Глущенко, гениально играющий роль Ломоносова. Я поговорил с актерами — вроде бы они не возражают против этого. [Актер театра] Антон Чистяков думает, как это шествие сделать. Я пока планирую, но не гарантирую.

Напомним, с 21 по 25 июня на Фестивале уличных театров в Архангельске выступят 25 коллективов. Все они приедут из разных регионов России, а не из иностранных государств. Организаторы фестиваля объясняют, что на ситуацию повлиял закрытый городской аэропорт, где сейчас ремонтируют взлетную полосу.

В этом году фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Как мы писали ранее, размер гранта, который выделил фонд, — 3,4 миллиона рублей. Cумма софинансирования — 5,3 миллиона рублей, а всего на мероприятие потратят 8,8 миллиона рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по нашему каналу в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления