RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Белый июнь — 2023 В июне в Архангельск приедут известные писатели: кого можно встретить на «Белом июне»

В июне в Архангельск приедут известные писатели: кого можно встретить на «Белом июне»

Фестиваль пройдет с 23 июня по 2 июля

«Белый июнь» вырос из книжного фестиваля в нечто большее, но литература всё равно остается большой его частью

В Архангельск приедет более 50 известных писателей, поэтов и журналистов — всех их можно будет увидеть, послушать и пообщаться на книжной части фестиваля «Белый июнь». Подробности программы раскрыл исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области Василий Ларионов.

По словам руководителя фонда, в 2023 году площадь книжного фестиваля увеличится в полтора раза. Если раньше все мероприятия проходили в Петровском парке, то в этот раз места в нем уже не хватит — на одной только книжной ярмарке разместятся 125 издательств со всей России. Поэтому детская и подростковая литература будет представлена на отдельной площадке — где она будет располагаться, сообщат позднее.

— Приезжают более 50 писателей, поэтов и журналистов, — объявил Василий Ларионов на своей странице во «ВКонтакте». — Все отличные, но, пожалуй, самые громкие имена — [писатель и музыкант Михаил] Елизаров, [писатель, поэт и драматург Дмитрий] Данилов, [литературный критик и прозаик Роман] Сенчин, [кинокритик Михаил] Трофименков. Везем целое поколение тридцатилетних, за которыми будущее русской литературы, — [писатель и режиссер Ислам] Ханипаев, [писательница Ася] Володина, [писатель Михаил] Турбин, [писательница и переводчик Вера] Богданова, [писательница и обозреватель Екатерина] Манойло, [поэтесса и писательница Александра] Шалашова.

Помимо перечисленных участников, на фестиваль приедут и другие. Один из них — поэт и писатель Евгений Алёхин, известный также как участник рэп-групп «Макулатура» и «Ночные Грузчики». Он проведет презентацию своего нового поэтического сборника «Пляжный boy» — мероприятие пройдет 25 июня в Петровском парке.

Будет представлена на фестивале и литература Архангельской области — как авторами, так и книгами на ярмарке.

— Очень сильная и яркая региональная программа, в фокусе которой молодая литература Поморья — Зиновкин, Прыгунова и многие другие. Все мои коллеги по цеху — теперь авторы книг. Пишут все! Молодежный театр. Музейное объединение. Северный морской музей. Театр драмы. И все, конечно, презентуют свои книги на «Белом июне», — обещает Василий Ларионов.

Напомним, в прошлые годы фестиваль был посвящен книгам, но в 2022-м организаторы изменили его концепцию: в «Белый июнь» вошло празднование Дня города, в том числе музыкальный фестиваль и много чего другого.

Что касается музыки, то в этом году в Архангельске анонсированы выступления Найка Борзова, группы «Альянс», инди-рок-группы «Сироткин» и рэпера Feduk'а. Подробнее о музыкальной составляющей «Белого июня» читайте в нашем отдельном материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления