Культура В крестном ходе с мощами святителя Луки по набережной прошли более 1500 верующих

В крестном ходе с мощами святителя Луки по набережной прошли более 1500 верующих

Святыня пробудет в Архангельске до 22 ноября

Путь верующих начался от Успенского храма

С 19 по 22 ноября у православных Архангельска, Северодвинска и Новодвинска есть возможность прикоснуться к одной из самых известных крымских святынь — мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Сегодня в столице Поморья верующие прошли со святыней крестным ходом по набережной.

Молитвенное шествие от Успенского храма к строящемуся Михаило-Архангельскому собору сегодня совершили более 1500 горожан. Специально для этого сегодня перекрывался даже фрагмент проезжей части набережной Северной Двины.

После Архангельска святыня отправится в Калининград

Напомним, что в первый же день пребывания святыни в Архангельске к ней выстроилась длинная очередь.

Архангельск стал 16-м городом, где побывала святыня. Ранее помолиться у мощей одного из самых почитаемых святых ХХ века смогли верующие 15 российских городов: Владивостока, Новосибирска, Омска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги, Смоленска, Брянска, Орла, Курска, Липецка, Тамбова. В столицу Поморья ковчег доставили представители Фонда Андрея Первозванного.

При земной жизни святитель Лука много помогал людям как врач и хирург, поэтому верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Значительная часть жизни Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого связана с севером. В начале 30-х годов прошлого века он был сослан в ссылку в Архангельскую область. Несколько лет он трудился хирургом в Котласе и Архангельске. Именно в столице Поморья архиепископ Лука занимался подготовкой к печати своего основного труда — «Очерки гнойной хирургии».

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления