RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура В Архангельской области восстановили мемориал курсантам, погибшим в Великую Отечественную войну

В Архангельской области восстановили мемориал курсантам, погибшим в Великую Отечественную войну

25 человек умерли во время авиационного налета противника

Так выглядит обновленный памятник на братской могиле

В деревне Чёрный Яр Приморского района привели в порядок мемориал, установленный на братской могиле. В ней похоронены 25 курсантов Борисовского военно-инженерного училища, погибшие во время авиационного налёта 25 августа 1942 года.

С инициативой восстановить мемориал выступил руководитель поискового отряда «Пионер» Дмитрий Ханталин. Работами занималась команда педагогов и инструкторов отряда — начаты они были в конце июня.

Этим летом на могиле выровняли и отсыпали площадку, привели в порядок памятник, покрасили ограждение, заменили табличку с именами погибших. Работы сделаны на средства гранта, которые были выделены в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности.

Кстати, на Ильинском кладбище Архангельска установят памятник северянам, погибшим в Финляндии, а житель Кегострова в этом году самостоятельно восстановил обелиск умершим в тюремной больнице на острове.

В этом году в Архангельске в честь 75-летя Победы появилось несколько стрит-артов: с ветераном и его внуком на жилом доме, с героем Великой Отечественной войны Василием Маргеловым на школе и медсестрой полевого госпиталя на медколледже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления