RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Shortparis, АИГЕЛ, «Петля Пристрастия», Улицкая и другие выступят в Архангельске на фестивале

Shortparis, АИГЕЛ, «Петля Пристрастия», Улицкая и другие выступят в Архангельске на фестивале

С 9 октября по 3 ноября в городе пройдет масштабный Arkhangelsk Music Weeks — 2020

Эти три группы и еще один исполнитель Хмыров выступят 17 октября в клубе «М33»

С 9 октября по 3 ноября в Архангельске состоится масштабный культурный фестиваль Arkhangelsk Music Weeks — 2020, на который приедут звёзды музыки, театра и литературы. О хедлайнерах события рассказали сегодня, 3 сентября, на пресс-конференции в Поморской филармонии.

Напомним, что Arkhangelsk Music Weeks объединяет самые яркие городские культурные события осени: фестиваль «Международные дни джаза», «Беломор-Буги» и также проекты классической, и не только, музыки от Поморской филармонии. Поскольку фестиваль будет идти аж три недели, в программе множество разнообразных коллективов, в том числе малоизвестных широкой публике. Но будет и несколько знаменитых музыкальных коллективов, писателей и даже театр.

К примеру, откроется фестиваль 11 октября в Кирхе музыкальным спектаклем «Совместные действия». Пианистка Полина Осетинская будет играть, а писательница Людмила Улицкая прочтет архангельской публике отрывки из своих неизданных произведений. После выступления дуэта зрители смогут пообщаться с автором известных романов «Казус Кукоцкого», «Даниэль Штайн, переводчик», «Зеленый шатер», «Лестница Якова» и других произведений и подписать книги. 18 октября также в Кирхе пройдет другой спектакль — «Как таскали пианино». Это интересный проект писателя-сатирика Виктора Шендеровича и джазового ансамбля Игоря Бриля: авторы обещают ироничное путешествие по XX веку сквозь разные времена и страны в сопровождении любимых мелодий.

Молодежь однозначно оценит другое событие — концерт «Новый восход», который состоится 17 октября в клубе «М33». На нем выступят настоящие звезды современной русской (и белорусской) музыки — группа Shortparis из Санкт-Петербурга, татарский дуэт АИГЕЛ, постпанки из Минска «Петля Пристрастия», а также молодая звезда рэпа и хип-хопа, автор трека «Тремоло» Хмыров. По задумке одного из организаторов фестиваля Василия Ларионова, такой набор исполнителей «очень социальной музыки» создает «концерт-перформанс, на котором прозвучат главные саундтреки к жизни в России 2020 года».

Для любителей театра тоже подготовили уникальное событие — музыкальный спектакль от «Гоголь-центра». Он пройдет в день закрытия фестиваля, 3 ноября, на сцене Дома молодежи. Площадка выбрана не случайно: постановка называется «Мне 30 лет», режиссер — музыкант, сценарист и креативный директор фестиваля «Пикник Афиши» Василий Зоркий.

— «Мне 30 лет» — это рассказ о кризисе самоопределения, через который проходят многие, и не у всех получается разобраться в себе и в том, что делать и как хочется жить дальше, чтобы быть счастливым. «Мне 30 лет» — это песни, тексты, правдивые рассказы из жизни, музыка группы «Зоркий» и графика молодого, но очень талантливого художника Полины Кукушкиной, — говорится о спектакле на сайте «Гоголь-центра».

Отдельно стоит отметить, что в программе фестиваля есть два события, которые посвящены 30-летию выступления Виктора Цоя в Архангельске. Одно из них — концерт «Симфоническое кино», он состоится 20 октября в театре драмы. Как можно догадаться, на нем симфонический оркестр и участник группы «Кино» Юрий Каспарян сыграют хиты культовой группы. Другое событие — первая в истории художественная выставка об архангельской рок-сцене конца 80-х — начала 90-х, она откроется в дни фестиваля. Там будут представлены уникальные фотографии, газетные публикации, видео- и аудиоматериалы.

На фестиваль «Беломор-Буги» приедут 14–15 коллективов — в этом году без иностранцев, только российские рокеры. Выступать они будут в клубе «Колесо», но основные концерты пройдут в два дня, с 9 по 10 октября, на сцене «М33». Кроме того, отдельная интересная программа у фестиваля «Международные дни джаза»: в Архангельске выступят музыканты проекта «Экология звука», гитарист Энвер Измайлов, саксофонист Олег Киреев, джаз-бас-театр Алекса Ростоцкого, Epic Power Quartet, само собой — арт-ансамбль Тима Дорофеева в дуэте с тувинской певицей Сайнхо Намчылак и другие музыканты.

— Я точно обещаю, что мы вас удивим. Я говорю о том, что всегда у нас получается что-то новое и интересное. Просто по масштабу, количеству и продолжительности мы ничего подобного точно еще не делали. Мероприятий будет очень много. Фестиваль состоится несмотря ни на что, мы сделаем все возможное, чтобы никакие ограничения нам не помешали, хотя будет немножко сложнее: одно дело — проводить уличные мероприятия и совсем другое — в закрытых залах. Но тем не менее фестиваль запланирован на ноябрь, и я надеюсь, что за сентябрь эпидемиологическая обстановка улучшится и ограничения будут сняты, — рассказал один из организаторов Arkhangelsk Music Weeks — 2020, директор Поморской филармонии и Фонда развития культуры и искусства Василий Ларионов.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ — его организаторам удалось получить грант на его проведение. Подробнее о программе мы обязательно расскажем — следите за публикациями на 29.RU. О том, как событие проходило в прошлом году, читайте в нашем репортаже. Среди интересных выступлений 2019-го — выступление детского хора под Rammstein в Кирхе, рок-вакханалия Михаила Козырева или концерт Глеба Самойлова и группы The Matrixx.

За последнюю неделю в Архангельске прошло несколько ярких культурно-развлекательных событий, которые посетило множество горожан: фестиваль альтернативной культуры «Другой» со встречами с писателями и книжной ярмаркой, уличными театрами и концертом групп «СБПЧ», «Сансара» и Найка Борзова, праздник для студентов и школьников «Факультатив» с хедлайнером NILETTO, а также выступление Олега Газманова на проекте «Великое кино великой страны».

Пойдете на Arkhangelsk Music Weeks — 2020?

да
нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления