Культура Первый в России действующий аэропорт-музей открыли в Архангельской области

Первый в России действующий аэропорт-музей открыли в Архангельской области

Внутри деревянного здания воссоздали быт 70-х

Небольшой аэропорт работает в деревне с 60-х годов 

В деревне Лопшеньга Приморского района открыли первый в стране действующий аэропорт-музей. Внутри работающего здания разместился комплекс об истории малой авиации на Севере «Воздушные причалы Белого моря».

Внутри музея бережно воссоздали советские реалии 70-х годов: здесь открыты тематические зоны «Касса», «Буфет», «Уголок забытых вещей», «Комната матери и ребенка» и «Почтовое отделение». Здесь же можно узнать об истории здешней авиатехники, сотрудниках аэропорта и санитарной авиации. Возле аэровокзала планируют установить самолет Ан-2 — уже в качестве памятника.

— Эта идея объединила множество людей и организаций, в том числе 2-й Архангельский авиаотряд, музеи авиации и медицины Севера. Огромную поддержку оказали местные жители. Проект стал не только культурным, но и социальным, потому что мы создали комфортные условия для сотрудников аэропорта и пассажиров, — заявила на открытии директор Кенозерского парка Елена Шатковская.

Такой самолет должны поставить возле музея в качестве памятника

По информации Кенозерского национального парка, аэровокзал будет продолжать свою работу и дальше, так как местному населению очень важны перелёты. В Лопшеньге проживает около 200 человек, и кроме как улететь на Ан-2, дорог в Архангельск здесь нет.

Кстати, этим летом жители Лопшеньги передали национальному парку «Онежское Поморье» икону XIX века. Также этим летом в фонде парка появилось старинное лекало для пошива обуви, которое обнаружили буквально на свалке. На находке была авторская подпись известного деревенского плотника Лука Майзерова, которую не сразу удалось расшифровать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления