RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология В Водлозерском парке нашли краснокнижные растения и грибы, которые раньше там не встречались

В Водлозерском парке нашли краснокнижные растения и грибы, которые раньше там не встречались

Одна из важных находок — гнездовка настоящая и чёрная лисичка

Чёрная лисичка и ежовик коралловидный — редкие и охраняемые грибы, которые нашли в экспедиции по парку

В Водлозерском национальном парке, который расположен на территории Карелии и Онежского района Архангельской области, обнаружили редкий вид орхидеи и несколько грибов, которые ранее не встречались в парке.

Новые живые организмы удалось найти во время экспедиции в конце сентября. Как сообщают в пресс-службе парка, речь идёт о гнездовке настоящей, которая, в отличие от зеленых растений, получает питательные вещества от грибов, состоящих с ней в симбиозе.

Ещё одна находка — гриб вороночник рожковидный, или, как его ещё называют, чёрная лисичка. И он, и орхидея занесены в Красные книги Карелии и Архангельской области.

А это гнездовка настоящая — краснокнижное растение, которому не нужен солнечный свет

Кроме них были найдены гриб ежовик коралловидный и паразитическое растение подъельник обыкновенный, занесенное в Красную книгу Карелии. Все находки изучаются в лабораториях Петрозаводского Государственного Университета и Карельского НИЦ РАН, и в скором времени будут занесены в базы данных Водлозерского парка.

Растения и животных изучают также в Кенозерье — в этом году в их фотоловушки попадались лиса и барсук, лось, который лакомится солью, а также росомаха, скачущая, как лошадь.

Идёт изучение животных и в Арктике: там фотоловушка сняла ссору двух белых медведей. Про этих животных руководство парка снимает целый документальный фильм. А Фонд дикой природы заявил о сокращении количества моржей на острове Вайгач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления