RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экология подробности

Ученые сообщили, что в Поморье возможны землетрясения: что об этом известно

Есть риски, что подземные толчки будут наблюдаться и в городах

По данным геологов, влияние антропогенного фактора на состояние рельефа растет

В будущем Архангельскую область могут накрыть землетрясения — такой прогноз озвучивают ученые. Правда, когда именно это произойдет, они не уточняют. Рассказываем, какие изменения могут произойти с рельефом Поморья, а также какие еще опасные явления предсказывают ученые.

Почему в Поморье есть риски землетрясений

Главный научный сотрудник ФИЦКИА УрО РАН Юрий Кутинов сообщил ТАСС, что из-за повышения антропогенной нагрузки в зоне от Архангельска до Котласа будет расти число малоамплитудных землетрясений и карстовых провалов. Согласно исследованию специалистов Центра, плотность разломов и кривизна изгибания земной коры, а также индекс расчлененности рельефа в этом месте высокие. Юрий Кутинов уточнил, что в Поморье уже была обнаружена сейсмическая активность.

— Для активизации экзогенных и эндогенных процессов здесь необходимо минимальное приложение сил внешнего воздействия, что подтверждается зарегистрированными в этом районе сейсмическими событиями и начавшейся активизацией карстовых процессов. В этой зоне расположены основные районы антропогенной деятельности региона, в том числе Архангельская и Котласская городские агломерации. Поэтому здесь любая дополнительная антропогенная нагрузка чревата развитием опасных природных процессов, в том числе повышением частоты землетрясений и активизации возникновения карстовых провалов, в том числе и в населенных пунктах, — пояснил ТАСС Юрий Кутинов.

Также, как сообщает издание, в своем исследовании ученые выявили территории Архангельской области, предрасположенные к подтоплению и заболачиванию, для формирования карт геоэкологического районирования. Они нужны для планирования размещения инфраструктуры, чтобы можно было снизить риски возникновения катаклизмов.

Что происходит с голубинскими пещерами

Интересно, что на этой же неделе обсуждаются изменения, происходящие с карстовой пещерой «Голубинский Провал» в Пинежском районе. Как сообщила на этой неделе карстовед Пинежского заповедника Елена Шаврина, еще в сентябре 2020 года произошла крупнейшая за время наблюдений гравитационно-карстовая перепланировка привходового участка одной из самых посещаемых туристами пещер Архангельской области.

Сейчас пещера закрыта для посещения туристами

По словам исследователя, ситуацию спровоцировали высокие уровни паводкового подъема воды, таяние многолетней наледи и увеличение температуры на поверхности и внутри пещеры. Это привело к обрушению свода зала Снежный и массивным оползням. Поэтому в настоящее время «Голубинский Провал» опасен для туристов, туда их больше не пускают.

— Еще в начале лета можно было подняться по лестнице и посмотреть на то, как развивается этот новый наклонно нисходящий вход. Сейчас лестница частично смещена оползнем, часть ее висит над свежим провалом. Посещение этого участка опасно для жизни и строжайше запрещено. Даже учитывая, что изменения привходовой зоны пещеры «Голубинский Провал» прогнозировались заранее, такого значительного их масштаба предположить было невозможно! — отметила карстовед.

Предположительно, на стабилизацию входа в пещеру, отмечает специалист, потребуется около трех лет.

Какие еще катаклизмы ждать Поморью


В последнее время об ощутимых изменениях в природе Поморья ученые стали говорить чаще. Так, прошлым летом активно обсуждалось, что подъем уровня Мирового океана в XXII веке из-за глобального потепления может повлиять на акваторию Белого моря. В ряде федеральных СМИ даже писали, что Архангельск из-за этого может затопить. Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин тогда объяснил 29.RU, что это предположение не совсем верно. Изменения могут произойти, но не такие кардинальные, и жители Архангельска заметят их нескоро.

— Через 100–150 лет уровень воды в Белом море может подняться на 1,5 метра. Но для устья Северной Двины это довольно много. Наверное, прекрасных пляжей уже не будет даже в отлив, для островов этот подъем воды также может быть очень существенным. Еще какие-то места могут быть подтоплены. Плюс приливы никто не отменял, они будут на это накладываться. Это не потоп, конечно, но это вопрос сохранения исторического наследия, — пояснил климатолог.

Алексей Кокорин — известный российский климатолог, кандидат физико-математических наук. В 2007 году в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата удостоен Нобелевской премии мира. С 2000 года возглавляет программу «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF).

К слову, подробнее о том, как глобальное потепление может изменить природу, урожаи в Поморье и здоровье северян, с Алексеем Кокориным мы обсуждали в большом интервью.

Вот на какие темы он высказался:


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления