RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Лето Меняется климат в Поморье Правда ли, что в Поморье станет больше клещей? И где людей кусают чаще всего

Правда ли, что в Поморье станет больше клещей? И где людей кусают чаще всего

С начала сезона в регионе покусали уже больше тысячи человек

Людей кусают в основном во время отдыха или хозяйственно-бытовой деятельности

Роспотребнадзор опубликовал свежую «клещевую» статистику по Архангельской области. Согласно их данным, в этом сезоне уже более тысячи человек обратились к медикам из-за укуса клеща.

Правда, в ведомстве уточнили, что это количество ниже среднего в 1,8 раза и на 41,1% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего людей кусают в Котласе, на втором месте — Вельский район, на третьем — Коряжма. Северодвинск в этом рейтинге оказался на четвертом месте, а Архангельск — на седьмом.

Укусы клещей зафиксированы на следующих территориях: Котлас — 137, Вельский район — 111, Коряжма — 95, Северодвинск — 74, Онежский район — 62, Красноборский и Устьянский районы — по 61, Архангельск — 58, Котласский район — 49, Вилегодский район — 48, Виноградовский район — 41, Каргопольский район — 36, Плесецкий район — 32, Няндомский и Шенкурский районы — по 30, Ленский район — 23, Верхнетоемский район — 21, Коношский, Лешуконский, Пинежский, Холмогорский, Приморский районы, Новодвинск, Мирный — единичные случаи.

Климатолог и нобелевский лауреат Алексей Кокорин рассказал, что клещи постепенно распространяются на север.

— В 1977 году мне довелось работать в леспромхозе, подрабатывать недалеко от Емецка. Никто там даже не подозревал о существовании клещей. Но в районе Вельска тогда вроде они уже были. Клещи пошли на север, дошли до Архангельска, вроде уже и до Мезени дошли. Просто потому, что стало меньше сильных морозов, — отметил эксперт.

Ученый также добавил, что в будущем из-за глобального потепления эти членистоногие будут чувствовать себя в Поморье всё лучше и лучше.

— Получается, что больше всего теплеть будет зима. Клещам будет всё лучше и лучше: им неважно, насколько жарко или холодно летом, им важно, смогут ли они пережить морозную зиму, — констатировал он.

Ранее мы рассказывали вам о том, как правильно защититься от укусов клещей. Один из важных моментов — вакцинация. Если вы планируете поездку на юг, то привиться нужно за 1,5 месяца до этого. Но даже привившимся северянам стоит быть предельно аккуратными при выходе в лес: обязательны длинные брюки, кофты, перчатки, сапоги с высоким голенищем, шарф, шапка. При возвращении домой попросите кого-то из домашних осмотреть вас. Всё это важно соблюсти, ведь укус клеща может привести к серьезным последствиям: вот одна из историй о том, что может быть.

Кстати, в большом интервью Алексей Кокорин пояснил, как изменение климата может повлиять на здоровье людей, транспортную доступность многих населенных пунктов и на численность диких животных. А каким будет лето в Архангельске в этом году, читайте в нашем прогнозе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления