RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология подробности Почему Ягринский бор надо спасать? Северодвинцы соберутся для поиска решений

Почему Ягринский бор надо спасать? Северодвинцы соберутся для поиска решений

В апреле активисты соберут экологическую конференцию

В сосновый бор любят приезжать для отдыха, но часто после себя люди оставляют мусор

В Северодвинске пройдет экологическая конференция «Как спасти Ягринский бор?». На ней обсудят и доработают идеи по сохранению и развитию знаменитого соснового бора на берегу Белого моря, куда северяне так любят приехать и покормить белок. Это место, с одной стороны, пользуется популярностью, а с другой — от этой же популярности и страдает.

Встреча состоится в субботу, 1 апреля, на острове Ягры, в НТЦ «Звездочка». Организует мероприятие Общество защиты Ягринского бора, но кроме них на конференции будут присутствовать представители Росприроднадзора и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Организаторы также пригласили представителей администрации Северодвинска, «Звездочки», городской полиции Северодвинска и других организаций.

Руководитель ОЗЯБ и фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов говорит, что на состояние Ягринского бора влияет как природа, так и человек. И если с водной и ветровой эрозией активисты совладать не в силах, то уменьшить количество неприятностей от людей можно попытаться. Сейчас, по его словам, эта территория — почти беспризорник, несмотря на свой охранный статус.

— У ООПТ «Сосновый бор острова Ягры» есть охранный статус и регламентированы правила поведения, однако в реальности бор не находится под охраной и за соблюдением правил практически никто не следит, — пояснил Илья 29.RU. — Колоссальная антропогенная нагрузка и отсутствие контроля приводит к замусориванию территории, варварским кострам и незаконной вырубке деревьев, использованию на дюнах и литорали автомобилей, квадроциклов, мотоциклов. Ко всему прочему Ягринский бор — это место, где закапываются так называемые «закладки» с запрещенными веществами, а весной и летом здесь случаются массовые алкопикники, выпускные, свадьбы и прочие увеселительные мероприятия, которые вредят природе. Справляют нужду там буквально везде. На берегу нет необходимой инфраструктуры — всюду общественный туалет.

Илья Кузубов считает, что если не начать спасать сосновый бор сейчас, то он может исчезнуть уже через несколько десятков лет. Например, участок возле лыжного стадиона уже максимально вытоптан, с одной стороны на лес наступают дюны, с другой — город.

— Остров Ягры своим появлением и существованием обязан природе: река Северная Двина и беломорский прибой сформировали отмель, ветер и птицы принесли семена травы, деревьев и кустарников, которые проросли, закрепили грунт и создали условия, пригодные для жизни животных, — продолжает руководитель ОЗЯБ. — После того как отмель превратилась в болотные и лесные угодья, здесь стали селиться люди, вести хозяйственную деятельность, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу в прибрежных водах. Я считаю, что пришло время отдать долг и постараться сохранить то, что еще осталось от Ягринского бора. Его надо не только сохранять, но и изучать, заниматься лесовосстановлением, каталогизацией видов, зонированием территории, вовлекать в природоохранную деятельность большее количество людей и заниматься массовым экопросвещением горожан и гостей Северодвинска.

Вход на конференцию «Как спасти Ягринский бор?» будет свободным для всех желающих. Для участия необходимо зарегистрироваться онлайн или перед мероприятием на входе.

Напомним, в мае 2022 года в соцсетях появилось видео со школьниками, которые отмечают последний звонок в Ягринском бору. Выпускники развели на особо охраняемой природной территории костер в разгар пожароопасного сезона, включили громкую музыку и оставили после себя мусор. Ранее мы подробно рассказывали, что именно и почему нельзя делать в этом месте острова.

В 2021 году на одном из жилых домов Северодвинска появился стрит-арт, посвященный экомаршруту «Большая Ягринская тропа», — на стенах нарисовали зверей, птиц и растения, которых можно встретить на острове.

Кстати, жители Северодвинска регулярно видят автомобили, разъезжающие по берегу Белого моря. Илья Кузубов рассказывал 29.RU, почему это опасно и незаконно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления