Культура подробности В Северодвинске появился новый стрит-арт. Он посвящен природе соснового бора на Яграх

В Северодвинске появился новый стрит-арт. Он посвящен природе соснового бора на Яграх

Северные птицы, звери, насекомые и растения встречают всех, кто решил отправиться к морю

Птицы, звери и даже грибы — всё это можно увидеть в ягринском сосновом бору

На одном из жилых домов Северодвинска появился новый стрит-арт. На этот раз он посвящен местной природе, а именно — экомаршруту «Большая Ягринская тропа», который проходит по местному сосновому бору рядом с Белым морем.

Рисунок тянется через всю веранду и часть фасада

Работу можно увидеть на доме по адресу Приморский бульвар, 42 — на фасаде здания и придомовой веранде. Среди панелей здания теперь летают птицы и пробиваются северные растения.

Шмель и клюква — уж их-то видели на севере, пожалуй, все

Мурал выполнен местной командой «Сборная Тайболы». В этот раз ведущими художницами проекта стали Вероника Кравченко и Анастасия Тонкопрядченко. Вместе с биологами они создали образы местных птиц, зверей и насекомых.

— Изначально это была идея Ильи Кузубова, — вспоминает Вероника Кравченко. — Он рассказал нам свою идею, как он это видит и что нужно нарисовать. А дальше мы занимались вместе с ним и нашими биологами Татьяной Париновой и Анастасией Колпаковой разработкой эскизов. Нужна была биологическая точность. Я лично не биолог, и для меня муравей — это просто муравей, а для них это определенная разновидность. Поэтому надо было нарисовать именно тех муравьев, которые водятся в ягринском бору. На это мы потратили около месяца. А затем, когда эскизы были согласованы до мельчайших деталей, мы перенесли рисунки на стены. В самом бору я, к сожалению, бываю редко, потому что живу в городе. Но он мне очень нравится, как и набережная Белого моря. Теперь я появляюсь там чаще.

Объем работе добавляют тени за каждым листком и животным

Основную работу закончили в начале сентября, а на днях на здание прикрепили еще и стенд, на котором показано, какие виды флоры и фауны встречаются в бору. Его разработал дизайнер Антон Поясов. На щите также указаны правила, которым нужно следовать на этой охраняемой территории.

Информационный щит, который знакомит гостей бора с правилами поведения

— Мы много раз писали про необходимость информирования посетителей бора о правилах поведения, о флоре и фауне, о ценности территории, — говорит организатор фестиваля «Тайбола» и Общества защиты Ягринского бора Илья Кузубов. — Это одно из мест, мимо которого в теплый сезон проходит огромный поток отдыхающих. Здесь же расположен продуктовый магазин, который часто посещают перед походом в лес. Надеюсь, что стрит-арт привлечет внимание, а стенд расскажет о том, как вести себя в Сосновом бору.

Видели ли вы когда-нибудь на Яграх такую большую птицу?

Ранее в Северодвинске нарисовали мурал с изображением Юрия Гагарина, а на стене жилого дома появилось семейство белок — эта картина также призывает защищать природу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления