RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика 9 мая — 2021 мнение

Архангельский депутат объяснил, почему освобождать ветеранов ВОВ от платы за мусор до конца года нечестно

Вице-спикер гордумы рассчитал, какой подарок для участников войны был бы справедливым

Ветеранам разрешили до конца года не платить за вывоз мусора

Региональный оператор по обращению с отходами решил на 9 Мая сделать подарок. В Архангельской области до конца этого года освободили от платы за вывоз мусора ветеранов Великой Отечественной войны. Но инициатива породила вопросы и даже негодование среди северян. Вице-спикер Архангельской городской думы Александр Гревцов тоже обратил внимание на заявление «ЭкоИнтегратора» и назвал эту акцию аттракционом неслыханной щедрости.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоИнтегратор» решил сделать просто царский подарок участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Им не будет начисляться плата за вывоз мусора с мая по декабрь 2021 года.

Вроде бы хорошее дело — поддержать ветеранов. Однако когда углубляешься в суть вопроса, становится неприятно от такой «благотворительности».

Во-первых, давайте посчитаем. В настоящее время на территории области проживает 271 участник Великой Отечественной войны. Живут они в разных населенных пунктах — в городах и селах. Но для расчета, чтобы приподнять значимость совершенного «ЭкоИнтегратором» поступка, будем считать, что все они живут в городах с населением больше 12 тысяч человек и платят за вывоз мусора, соответственно, 103 рубля 22 копейки.

А теперь элементарная математика, или, как говорил мой преподаватель высшей математики в АГТУ, «арифметика».

До конца года каждого участника Великой Отечественной войны освободят от оплаты вывоза ТКО на сумму 103,22 рубля * 8 месяцев = 825,76 рубля.

Всех участников Великой Отечественной войны до конца 2021 года освободят от оплаты вывоза ТКО на сумму 825,76 рубля * 271 человек = 223 780 рублей 96 копеек.

В действительности сумма «поддержки» будет еще меньше, поскольку расчет сделан по максимальному тарифу по области.

А во-вторых, давайте вспомним, как «ЭкоИнтегратор» «обирал» жителей области в течение 2020 года и в начале 2021 года. Тогда, напомню, установлено судом, деньги за вывоз ТКО с граждан брались по завышенному нормативу. Только по самым скромным оценкам «не совсем законно» из карманов северян было извлечено более 100 миллионов рублей. Эти деньги извлечены в том числе и из карманов ветеранов, в том числе и участников Великой Отечественной войны.

Поэтому если господа из «ЭкоИнтегратора» хотят реально поддержать ветеранов, участников Великой Отечественной войны, то должны не только отменить им плату за вывоз мусора пожизненно (!!!), но и добровольно вернуть им средства, которые участники войны переплатили по завышенному тарифу в 2020–2021 годах.

Со своей стороны направил обращение в прокуратуру Архангельской области с просьбой обратиться в суд в защиту законных интересов неопределенного круга лиц и обязать «ЭкоИнтегратор» произвести перерасчет за 2020–2021 годы всем потребителям, которые в указанном периоде платили по завышенными тарифам, чем принесли «ЭкоИнтегратору» дополнительный сомнительный доход более 100 миллионов рублей.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления