RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

Архангельская область попала в топ-10 регионов, где чаще всего берут ипотеку

На 1000 населения здесь приходится 26,9 ипотечного кредита

Средняя стоимость квартиры в Архангельской области, согласно рейтингу доступности жилья, — 4 миллиона рублей

Архангельская область попала на 9-е место в рейтинге регионов, жители которых чаще всего берут ипотеку. За последний год на 1000 человек здесь приходится 36,7 ипотечного кредита.

Исследование об этом подготовило РИА Новости. По их данным, средний размер ипотеки в Архангельской области — 2,39 миллиона рублей. Средние показатели по стране — 26,9 ипотечного кредита на 1000 населения на сумму 2,83 миллиона рублей.

Первые места в рейтинге занимают Ханты-Мансийский автономный округ, ЯНАО и Тюменская область. Меньше всего ипотеку берут в Ингушетии, Дагестане и Крыму.

— В целом среди лидирующих субъектов РФ достаточно много северных регионов, что связано с неплохим уровнем денежных доходов в них, — отмечают авторы исследования.

Для составления рейтинга использовали данные Центробанка и Росстата. Развитие ипотеки оценивалось как отношение количества выданных кредитов к численности экономически активного населения (в возрасте от 15 до 72 лет).

В конце июня Архангельская область попала на 28-е место в рейтинге доступности жилья. Ранее Архангельская область и НАО вошли в список регионов, где чаще всего «умирают от отчаяния». Также Поморье попало в список регионов с высоким уровнем безработицы, в топ-10 худших регионов по качеству жизни в стране и в список малозаметных для туристов областей. По итогам 2020 года бюджет Архангельской области попал в список самых дефицитных в стране.

А вы брали ипотеку?

Да
Только собираюсь
Нет, не буду
Пока что думаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления